Герберу выращивают не только на срезку, но и как комнатное растение. Осенью из Голландии поставляются цветущие растения карликовых сортов. В культуре имеются как немахровые, так и махровые формы с соцветиями-корзинками до 5 см диаметром, часто неправильно называемыми цветками, разнообразной окраски - с желтыми, оранжевыми, красными, розовыми и белыми краевыми цветками («лепестками» ) вокруг желтой серединки. Листья у герберы глубокораздельные, до 15 см длиной, опушенные.
Если вы приобрели герберу действительно карликового сорта, то она не будет превышать 25-30 см в высоту. Но часто обычные высокорослые растения обрабатывают веществами, тормозящими рост. В этом случае на следующий год карликовость закончится и растение превратится в крупный куст.
G. jamesonii Happipot (гербера джемсона) - компактная форма с цветоносами высотой 25 - 30 см. У растений, выращенных из семян, цветоносы обычон высокие. Более ровные ресультаты дает сорт Parade.
Местоположение
Цветение зависит от длины светового дня, поэтому растение обычно зацветает в конце августа и цветет до ноября. Гербера - растение светолюбивое, хорошо растет на солнечном месте или при ярком рассеянном освещении. Температура содержания умеренная, в период цветения - 16-20°С. Летом растения полезно выносить на балкон или хорошо проветривать помещение. Зимой, после окончания цветения и до февраля, герберу содержат при температуре 12-14С.
Освещение
Яркий свет
Полив
Полив должен быть обильным, но не чрезмерным. Между поливами земляному кому нужно давать слегка подсохнуть. Избыточный полив способствует развитию грибных инфекций.
Влажность воздуха
Умеренная
Влажность: дополнительные сведения
Листья время от времени полезно опрыскивать.
Уход
С весны до конца августа герберу подкармливают комплексным минеральным удобрением (никакой органики) раз в три недели.
Размножение
Размножается посевом семян в марте. Семена высевают на небольшую глубину, лишь слегка присыпая почвой. Всходы появляются через 10-15 дней. Пикируют сеянцы в фазе трех настоящих листьев. Разросшиеся растения можно также размножать делением куста при пересадке.
Пересадка
Пересаживают по мере необходимости ранней весной. Почва: листовая земля, торф, песок или сфагнум (2:1:1). Ни в коем случае не добавляйте в почву компост или свежий перегной.
Возможные трудности
Вредители: паутинный клещик, тля, щитовка, мучнистый червец
Комнатные растения
погибает гербера что делать-жалко ОЧЕНЬ-жутко красивая
вы же не написали- заливаете или пересушили? посмотрите на обратной стороне листьев-нет ли вредителей. А самое лучшее- в google поищите информацию о герберах, в Мире поищите сообщества цветоводов- вступите в них и задайте свою проблему. Народ обязательно откликнется! Могу посоветовать а Мире найдите Тамару Ващенко-у нее точно есть геббера-это как один из вариантов. удачи! спасайте не теряя времени...
+ к сказанному Натальей гербера живёт только в кислой почве. Следовательно должна бытьособая почва и удобрения.
А мне казалось, что гербера - двулетник. Поэтому ей и время пришло погибать.
Значит был нарушен температурный режим при поливе, она очень вредная и не любит когда ее поливают плохой или холодной водой. При выращивании герберы важную роль играет температура почвы и поливной воды, которая круглый год должна быть равна 20 С. Особенно вредно поливать растение холодной водой при высокой температуре воздуха. Это может вызвать заболевания или гибель растения.
Но растраиваться рано гербера обладает сильновыраженной способностью к самовоспроизведению. У основания отдельных листьев, развивающихся на укороченном, несколько утолщенном стебле, находятся пазушные почки, которые дают новые побеги, с собственными листовыми розетками и корнями. Если вы исправите ошибки в уходе, то она оживет, а если нет то увы погибнет.