Комнатные растения

как ухаживать за комнатной розой.несколько раз погибали.муж опять подарил,жалко,если погибнет.

вянет,сбрасывает листья,засыхает очень быстро.
Все магазинные розы почти на 100% заражены клещем который не видим глазом. Поэтому советую потравить ей пару раз клеща с перерывом в 5-7 дней актеликом или фитовермом. Нужно ее пересадить в хороший грунт, так как их продают в транспортировочном, в котором они долго не живут. Поставить на светлое место, но от яркого солнца нужно притенять. Поливать отстоянной водой, грунт не должен пересыхать. Раз в 10 дней с марта по август включительно подкормка удобрениями, и каждые 5-7 дней ей нужен душ. На зиму обрезка, поставить в прохладное место, сократить полив, иначе на следующий год будет слабое цветение.
Юлия Левашова
Лучший ответ
Она легко поражается всякими вредителями. Обрабатывайте каждую неделю-полторы.
Роза любит много света, но в квартире для нее жарко и сухо. Попробуйте оградить ее от батарей, поместив в круглый аквариум, опрыскивайте иммуностимуляторами типа циркон. Пересадите из транспортировочного контейнера в подходящий по размеру горшок. Следите, чтобы не завелся паутинный клещ, опрыскивайте профилактически фунгицидами ( противогрибковыми средствами) . Если доживет до весны, высадите на даче в открытый грунт.
Елена Реут
уберите от прямого света и брызгайте каждый день. Моей по крайней мере помогает, сейчас цветет (красотища).
Во-первых надо сразу срезать бутоны. То есть от самого бутона на 10 см. вниз. Не жалейте если хотите спасти розу. Обильно опрыскивайте 2 раза в день - утром и вечером. Желательно пересадить, вынув из транспортировочного горшка вместе с тем грунтом и посадить в новый (желательно керамический) , обсыпая по краям грунтом для роз. Ещё лучше перед пересадкой в поддонник налить укореняющий раствор и чтобы грунт хорошо пропитался. Также опрыскивайте растворами от вредителей - раз в неделю. Избегайте пересыханий. Удачи...