При содержании в теплом помещении зимой, с температурой выше 15 °С, растение теряет листья если слишком сухой воздух.
При избыточном поливе или при пересыхании земляного кома так же может произойти опадание листьев, цветков и бутонов.
Комнатные растения
Как быть, у абутилона желтеют и опадают листья. Уже почти голый стоит!
Если опали нижние листья, а макушка хорошая, перевалите в горшок чуть побольше. Зимой растениям не хватает света, так что надо или подсвечивать или найти место попрохладнее.
абутилоны могут желтеть и листопадить:
1. Клещик
2. Корни оплели весь земляной ком (мал горшок)
3. Недостаточный полив.
4. Недостаток питательных в-в в грунте. Надо регулярно подкармливать, можно по листу.
5. Сквозняки.
1. Клещик
3. Недостаточный полив.
5. Сквозняки.
У абутилона моего листья опадали или если есть вредители, или если горшок мал, или при недостатке полива и сухом воздухе. Залив, честно говоря, ни разу у меня не получилось ему сделать. Воду хлещет только так.
Причин много - залив, недолив и все выше перечисленное, но не думаю, что это из-зи маленького горшка, они прекрасно себя чувствуют именно в небольших емкостях. У меня около восьми гошков с абутилонами и все ведут себя по-разному, но лучше всех те, кто именно в маленьких горшках (все зависит от размера цветка) .
Постарайтесь поставить в место, где есть возможность установить досвечивание, это важно и еще очень важны сквозняки - они их очень боятся. А в настоящий момент, просто обрежьте на треть, это может облегчить ему участь. Если, что обращайтесь весной, поделюсь черенками и семенами, которые сама собрала летом. Они легко размножаются.
Наверное у вас уже мал горшок, проверьте, там наверняка сплошные корни, он у вас требует пересадки!!!
недостатрчно солнечной активности, ближе к свету, умеренный полив, подкормка
ну потом опять вырастут наверное! (