Комнатные растения
Подскажите, что делать? У гибискуса за неделю пожелтели листочки, полила его раствором, содержащим железо, нувы..
У меня гибискус, но цветок не "грамофончиком", а полной розой. Закончил цвести пару недель назад и у него тоже стали немного желтеть и опадать листья. Ноя это посчитала закономерным. Ведь по идее то это листопадное растение, просто адаптированное к комнатным условиям. В Испании они просто на улицах растут. А ведь нынче осень, все листья сбрасывают, вот и он решил немного отдохнуть. Я поэтому не очень волновалась. Отдохнёт и снова облиствится. У меня, например, обязательно зацветает ещё и строго на Новый год. Не много, но несколько цветов - обязательно.
Карина Дунина
спасибо, успокоила..у меня тоже полная ЖЕЛТОГО цвета роза, оцвела где то месяц назад росла, а сейчас ни с того ни с сего желтеют листья...значит я ее цветочки снова увижу..ура!!
Дело не в недостатке железа, а в чрезмерной сухости. Поливайте лучше и опрыскивайте. Горшок не крутите относительно источника света.
Карина Дунина
боюсь, что наоборот перелила ее, переухаживала, перекормила...сейчас пересадила в другой грунт, может типличку ей создать?
не тревожте его, по возможности обеспечте ровную темпервтуру и подсветку, просто полив водой на 1-3 градуса выше комнатной температуры=регулярный, весной он восстановится
При неблагоприятных условиях и резкой смене условий содержания гибискус может полностью сбросить не только бутоны, но и пожелтевшие листья, приняв удручающе «голый» вид, но вскоре на нём появятся новые листочки.
У меня обычно он так реагирует на смену условий содержания,
у меня пожелтели, облетели, птом появились новые, потом опять тоже самое, не судьба, значит не моё
Карина Дунина
не верю я, что есть мои растения и не мои..я считаю, если понравилось, то все мои
Анна Исаева
нет "мои, не мои"Ю,а есть неумелые хозяева и неподходящие условия содержания
Гибискус очень болезненно реагирует на резкое изменение условий содержания (например: из тени резко выставили на солнце; после пересыхания земляного кома - чрезмерный полив) сбрасыванием бутонов, пожелтением и потерей листьев. Обеспечьте гибискусу оптимальные условия содержания и проведите серию опрыскиваний гибискуса раствором "Эпина".
Уход за гибискусом китайским
Гибискус любит светлое, солнечное и тёплое местоположение; летом его полезно вынести в сад, на балкон или террасу, постепенно приучая к солнцу. Гибискус теневынослив, но при недостатке света хуже развивается и мало цветет. На светлом месте уже в марте у гибискуса начинают появляться первые бутоны, а сменяющие друг друга цветы украшают крону листьев до глубокой осени. Летом гибискус обильно поливают после подсыхания верхнего слоя почвы, регулярно подкармливают, ежедневно опрыскивают водой. Периодически гибискусу устраивают "душ", смывающий пыль с листьев и предохраняющий от вредителей. Рекомендуется иногда рыхлить верхний слой почвы, примерно через час после полива. Зимой полив гибискуса сокращают ("лишнюю" воду после полива сразу удаляют из поддона) и держат его в прохладе - температура в 15 градусов способствует заложению цветочных почек. При работе отопительных приборов опрыскивают листья гибискуса и воздух вокруг него для поддержания высокой влажности.
Уход за гибискусом китайским