Возможные причины, по которым не цветет фиалка:
1. Освещение
О том, что фиалкам не хватает света, легко можно определить по листикам, которые начинают дружно тянуться вверх. Этим капризным цветам необходимо хорошее яркое освещение, однако и от прямых солнечных лучей фиалки лучше беречь, иначе на их листиках могут появиться ожоги.
2. Световой день
Большинство сортов фиалок предпочитают продолжительный световой день, для обильного цветения им требуется не менее 12 часов непрерывного освещения ежедневно.
3. Подкормка
Фиалки нуждаются в еженедельных подкормках удобрениями, разработанными специально для этих комнатных растений. Но здесь очень важно соблюдать меру: при переизбытке азота вы не дождетесь цветения фиалки, поскольку все силы растения будут уходить на формирование листвы и пасынков, а при переизбытке калия комнатное растение прекратит свой рост и начнет желтеть.
4. Полив
К отсутствию цветков может привести нерегулярный полив, пересушивание или переувлажнение почвы, использование холодной или жесткой воды для полива.
5. Влажность
При обычной для городских квартир влажности 25-30% фиалка может отказаться цвести, поскольку она себя комфортно чувствует при влажности от 50%.
6. Почва
Простая огородная почва для пересадки фиалки не годится. Тяжелая, слишком плотная земля не дает полноценно развиваться корням фиалки, в результате цветение прекращается. И даже если изначально в горшке была хорошая, рыхлая земля, со временем она уплотняется, а ее состав ухудшается – без пересадки добиться цветков от фиалки вряд ли удастся.
7. Цветочный горшок
При пересадке фиалки в горшок неподходящего размера вы можете долго ждать от нее появления цветков. В просторных горшках фиалка не торопится цвести, ей больше нравятся небольшие горшочки.
8. Болезни и вредителиИ конечно, фиалке будет не до цветения, если на нее нападут вредители или появятся инфекционные заболевания. Присмотритесь внимательнее к цветку и к почве под ним
Комнатные растения
Подскажите что делать, очень долго не цветет фиалка? листочки зеленые и большие и маленькие а цветочков нет
Пересадить в тесный горшок и забыть про неё. Иногда поливать. Ни в коем случае не удобрять
Лампу купите соответствующую на подсветку. Растения нуждаются в своем спектре освещения. Кроме того большое значение имеет влажность воздуха - опрыскивать нужно пульверизатором теплой кипяченой водичкой в спитом чае. Вертеть и переставлять нельзя растение, зимой в корни воду лить очень опасно-растение дремлет зимой и с подсветкой.
длины волн монохроматических составляющих:
Ультрафиолет - от 1 до 380 нм.
(излучение менее 400 нм вредит большинству растений).
Свет - видимый спектр - от 380 до 780 нм.
(растениям важен видимый спектр от 400 до 700 нм)
Инфракрасное - больше 780 нм.
Фотосинтез в растении в основном стимулирует оранжево-красный свет 510-700 нм - синтез хлорофилла, проявление эффекта фотопериодизма.
В рост листва идёт от сине-голубого света 400-510 нм - рост и формативные эффекты.
Длины волны ближе к инфракрасной - более 700 нм вытягивают стебель.
Лампы для людей делают в наиболее чувствителеном для глаза желто-зеленом спектре, не влияющему на жизнь растений.
Для растений нужны специализированные фитолампы.
Ультрафиолет - от 1 до 380 нм.
Инфракрасное - больше 780 нм.
Сейчас фиалкам еще рано цвести. Примерно в марте фиалки начинают расти, появляются новые листья, а в пазухах этих новых листьев образуются цветоносы. таким образом цветение можно ждать где-нибудь в апреле, не раньше. Это без досвечивания и при температуре ок 20 градусов, если температура не выше 16, досвечивать нет смысла, роста все равно не будет. Фиалка не относится к растениям, категорически нуждающимся в подкормках, кормить фиалки есть смысл только тогда, когда растению обеспечены другие оптимальные условия, это температура ок. 20 градусов яркое, но рассеянное освещение и небольшой горшок (в 3 раза меньше диаметра розетки)
осень-зима - не сезон для начинающей фиалочки. Но.... весна не за горами!!!
Нижние листья вряд ли уже и зацветут. Я бы убрала несколько штук, чтобы новенькие побыстрее подрастали - вот на них-то и вся надежда!!! Сегодня фотографировала

Добрый день! А долго не цветет-это сколько? У меня фиалки по полгода могут не цвести, а только листики выпускать, зато потом как зацветут. Удобрять пока рано, начинать нужно только весной. Действительно, осмотрите растение на наличие вредителей, посмотрите землю, насколько она рыхлая. Для увлажнения воздуха можно ставить емкость с водой рядом с фиалками, главное их самих не заливать. Освещение тоже нужно проверить.
Желаю Вашей красавице скорее радовать бурным цветением свою хозяйку!
Ей нужен свет, поставьте на солнечное окно.
ооооооооооооооооо
А где стоит? Если сразу под батареей - возможно сухо ей. Тут уже 2 варианта или переставить, или увлажнять воздух. 2й вариант, правда не всегда дешевый, но полезный - решит все вопросы со слизистой, в увлажнители можно добавлять масла или растворы, для дезинфекции помещения. Особенно полезные увлажнители воздуха, когда есть дети в семье (по их здоровью сразу же увидите пользу). Увлажнители бывают разных типов. подробнее можете глянуть тут - http://beauty-life.com.ua/uvlazhniteli-vozduha (в центре странице несколько параграфов).