Комнатные растения

у фиалки стали отваливаться листья!!! что делать? почему так происходит?

Вы вероятнее всего залили. Скорее всего у вас у розетки уже началась гниль. Вам нужно осмотреть корни и сам стволик, не начал ли чернеть. Если стволик нормален, начали загнивать только корни - очистить корни от загнивших, и Посадить в менее питательную землю, первый день не поливать, полить на второй день по чуть-чуть, очень внимательно следите за поливом, и поставить в светлое и тёплое место. Раз такое произошло, значит вы вначале засушили землю, а потом резко пролили. Можете на фиалку одеть пакет, что-бы она силы берегла. А вот если уже начал гнить стволик - то тут посложнее. Придётся вам её обрезать до здоровых тканей присыпать древесным углем или каллоидной серой и на повторное укоренение, можно в воде, можно в чистый вермикулит, и желательно в прозрачный стаканчик, чтобы вы могли следить за появлением корней. И в обоих случаях, я бы взяла листики на укоренение, на всякий случай. Удачи!
Apricot Armenia
Лучший ответ
Залили вы ее.
I-Nura Krykbayeva
Фиалки (сенполии) очень чувствительны к поливу: пересушивание земляного кома и его излишняя влажность одинаково губительны для них. Признаком неправильного полива является опускание нижних листьев. Размягчение нижних листьев фиалки и их потеря свидетельствуют о переувлажнении грунта: все капилляры почвы заполняются водой и прекращается доступ воздуха к корням, что вызывает их гниение.
Если аккуратно извлечь фиалку из горшка, и корни стали коричневыми (с них легко снимается кожица) , то необходимо смыть землю с корней и острой бритвой удалить все загнившие корни. Оставшиеся живые корни погружают на полчаса в слабый розовый раствор марганцовки и затем сажают фиалку в маленький горшок (диаметром 6 см) с влажной рыхлой земляной смесью, состоящей из равных частей листовой земли, рубленого сфагнума и песка. В будущем перед очередным поливом давайте верхнему слою почвы слегка подсохнуть, чтобы корни могли "дышать". Периодически поливайте фиалки через поддон. При поливе фиалок сверху, через полчаса сливайте лишнюю воду из поддона. Зимой раз в месяц поливайте фиалки сверху слабо-розовым раствором марганцовки.
Ирина Андреева
Вы б на всякий случай пару листьев укоренили. Если что, будет другая
Зимой нельзя много поливать.
Обильный полив, это однозначно и небось корешки мёрзнут.
зима однако...
Балжан Турсын
если отваливаются значит кто то отваливает)
Л)
Любава )
Надо стараться поливать, не попадая на листья, или в поддон