Комнатные растения

У меня цветок гибикус с октября. Сейчас облетели все цветы и почти все листья пожелтели и отвалились.Что делать?Ирина

При содержании в теплом помещении зимой, с температурой выше 15 °С, на растении могут сохнуть листья если слишком сухой воздух.
При избыточном поливе или при пересыхании земляного кома так же может произойти опадание цветков и бутонов, а листья желтеют и вянут.
Во время бутонизации и цветения гибискус не переставляют, не передвигают и не поворачивают, так как это вызовет опадение бутонов или цветков.
Викуся Шац
Лучший ответ
Необходимо СРОЧНО лечить, на вашем растении поселился паутинный клещик
Лера Храмова
Были у меня такие истории с голландцами.. . В основании ствола сидели маленькие черные горшочки из черного очень жесткого пластика. Отверстия в них маленькие, рано или поздно корни и стебель передавливаются и ...Посмотрите, они прощупываются легко, у самой поверхности. Диаметр около5 см.
Не волнуйтесь, дождитесь весны. Весной все голые ветки обрежьте. Потом у вас гибискус будет еще лучше, чем был.
Alima Asylbekova
У меня тоже самое. Я думала, что это оттого что он цвёл за 4-ре месяца 3 раза, как сдурел .может перекормила.
А теперь лист облетел.
Но вобще, зимой гибискус (китайская роза) ставят в прохладное место и сокращают полив.
Опадают листья как при недостатке влаги в земле и в воздухе, так и в избытке. Я свой гибискус поливаю только при полном высыхании земли в горшке, а в холодное время (зимой) даже когда листья начинают немного вянуть. После полива цветок сразу оживает и хорошо стоит 7-9 дней до следующего полива. Если воздух очень сухой (а зимой в квартирах именно сухой воздух от отопительных приборов) , то можно цветок опрыскивать водой из пульверизатора, что бы не поливать часто . У меня стоит на подоконнике, там прохладно. А цветет всегда весной в конце апреля- начале мая. Но в этом году я увлеклась с подкармливанием и первый раз гибискус зацвел в январе, первый большой цветок появился на Рождество, рука не поднялась оборвать его, а надо было, из-за этого плохо расли листья, деревце выглядело "полуголым", хотя и цвел в мае, а потом еще в сентябре.
Гибискус любит полив. Зимой необходимо поливать через поддон! У меня гибискус стоит в поддоне на камушках, воды он берет столько, сколько ему нужно .