Комнатные растения

Что сделать? У плюща появились темные листочки, но их немного, пересадила, надела пакет ему, такой мне попался в руки..

Елена Шнейдер
У плюща могут темнеть и сохнуть листочки из-за сухости воздуха, из-за перелива, особенно холодной водой, а также из-за нападения паутинного клеща, что часто бывает в отопительный период.
Полив надо отрегулировать (пробовать пальцем почву, поливать по мере подсыхания) .
Сухости воздуха мало чем поможешь, но я свой плющ перевесила в ванную, где больше влажность (там у меня устроена подсветка для растений, световой день с утра до вечера) , он стал явно лучше себя чувствовать.
Также более высокая, чем в комнатах, влажность бывает в кухне, можно попробовать переселить плющ туда.
От паутинного клеща нужно провести лечение (или профилактику - в любом случае, не помешает, а помочь может) . Моим растениям хорошо и надолго помогает от клеща опрыскивание Актелликом, но надо провести 2 обработки с промежутком в неделю.
Что касается пересадки, я отношусь к этому рационально и действую по обстоятельствам: если она нужна растению по жизненным показаниям, не нужно тянуть с этим до весны. Правда, я предпочитаю метод перевалки, без очистки корней от старой земли. Растения хорошо переносят такую пересадку в любое время года. Тем более, что плющ - растение вечнозеленое и выраженного периода покоя не имеет.
Елена Агеенко
Лучший ответ
Возможные трудности

Коричневые и сухие края листьев, стебель плохо облиствен -
Причина - слишком высокая температура. Обратите внимание, не ли паутинного клещика. Обрежьте голые стебли, перенесите растение в более прохладное место.

Мелкие листья. Голые искривленные стебли -
Причина - недостаток света, хотя взрослые листья у основания стебля с возрастом, как правило, опадают. Обрежьте оголенные стебли.

Листья теряют пеструю окраску -
Причина - недостаток света. Пестролистные разновидности при недостатке света приобретают ровную зеленую окраску. Другой причиной может быть теснота горшка.

Кончики листьев коричневые и сухие. Замедленный рост -
Причина - слишком сухой воздух. Посмотрите, нет ли красного паутинного клещика. Удалите отмершие листья. Регулярно опрыскивайте растение.

Растение может поражаться паутинным клещиком, тлей и червецом, вслед за этим возможно появление серой плесени. Чтобы избежать этого чаще проветривайте помещение.
Мадина Батуева
Лучше всего пересаживать весной.
Кристина #28 :)
Почему у всех мода пересаживать в период покоя? Весной надо когда двигаются в рост. Запомни золотое правило. Очень многие не любят пересадку ..) С 30 летним стажем цветовод.
Gulzhaina Torebek
Обработайте еще и медьсодержащим препаратом (ХОМом например) , т. к. чернеющие листья - это грибковое заболевание.