Комнатные растения

народ что за цветок ? деревце на немтакие зеленые палочки на кончикахжолтые цветочки

Хатиора не просто суккулент, это самый настоящий лесной кактус.
Жанна Зверева
Такая? Тогда точно хатиора.
Ксюша Булыгина
Хатиора -Hatiora
СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Содержат при умеренных температурах или немного прохладных около 18-20°C, с сентября по октябрь нужно предоставить период покоя при температуре не выше 15°C, и при совершенно сухом содержании. После цветения также необходим период покоя, которым продолжается до конца мая, полив при этом ограниченный, а содержание прохладное. Зимний минимум 10°C.

Освещение: Светлое место, легкая полутень, но обязательно притенение от прямых солнечных лучей. Хорошо растет на северном окне.

Полив: С появлением бутонов до конца цветения поливают обильно - земля должна быть все время влажной. Зимой поливают умеренно и осторожно.

Удобрение: Подкармливают хатиору через три недели после пересадки (в начале лета, после окончания цветения) специальным комплексным удобрением для кактусов, через каждые две недели до конца августа.

Влажность воздуха: Периодическое опрыскивание.

Пересадка: Пересаживают декабрист после цветения - в конце февраля. Емкость для посадки просторная и не глубокая. Почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка и кирпичная крошка. Хороший дренаж обязателен. Можно использовать покупную почвенную смесь для кактусов.

Размножение: Черенками, имеющими 2-3 сегмента. Черенки после срезания немного подсушивают и ставят, не заглубляя на влажную почву. Можно сверху закрыть стеклянной банкой, не забывая периодически проветривать.
Irina Mihailova
Это Хатиора, одно из стеблевых суккулент. Полное отсутствие листьев и причудливые палочки сегментов булавовидной формы.
Хатиора А когда вырастает в виде деревца - вообще эксклюзив!!
* **
Хатиора саликорниевидная (Hatiora salicornioides) - Кустовидное растение с членистыми стеблями. Многочисленные темно-зеленые веточки, прямые или поникающие, обычно расположены мутовчато. Членики булавовидные или бутылковидные, длиной до 3 см, толщиной 1 см, колючки редуцированы до микроскопических волосков. Цветки небольшие, колокольчатые, желтые, с небольшим числом мясистых лепестков располагаются на концах побегов. Венчик не раскрывается полностью. В комнатных условиях может вырасти куст 40 - 50 см в диаметре.
Уход

Для образования цветочных почек в сентябре - октябре необходим период покоя в течение 6 - 8 недель: растение содержат прохладно и совершенно сухо. После цветения растению дается повторный отдых до конца мая - содержат прохладно и почти сухо. В период роста и цветения необходимо поддерживать равномерную влажность. Растение предпочитает светлое, защищенное от прямых лучей солнца местоположение (хорошо растет летом на открытом воздухе, подвешенное к нижним ветвям деревьев) . Земельная смесь должна быть питательной и легкой из листовой, дерновой, перегнойной земли и песка (1:1:1:1). Лучше сажать в корзинки для эпифитов.