Комнатные растения
почему фиалка вначале цветения была с розовыми цветочками, а теперь цветок двойного цвета, новый бутончик вообще фиолето

Спорт - растение, претерпевшее вегетативную мутацию, потерявшее сортовые признаки. Спорты часто бывают у фантазийных фиалок.
Если при вегетативном размножении сенполии (листовыми черенками, фрагментами листа, пасынками, цветоносами) получается потомство с отличными от присущих данному сорту характеристиками (отсутствие каймы, фэнтази, окрас лепестков иного цвета и пр.) , то мы можем говорить о том, что получили спорт. Иными словами, произошла мутация - генные изменения.
Фиалки очень нестабильны, поэтому такие изменения мы наблюдаем достаточно часто. Наиболее часто спорты получаются у фантазийных сортов сенполий: некоторая часть потомства не имеет фэнтази, а также лепестки могут быть окрашены полностью, равномерно в цвет фентази. Например:
Сорт: розовые лепестки с синим фэнтази;
Спорт: фиалка с розовыми лепестками, фиалка с синими (цвета фентази) лепестками.
еще можете подробней ознакомиться http://www.gardenia.ru/pages/senpol_006.htm
и http://www.donnaflora.ru/?a=36
Сорт: розовые лепестки с синим фэнтази;
и http://www.donnaflora.ru/?a=36
похожа на сорт *плейфул спектрум* это розовые лепестки с сиреневыми штрихами, скрещенный сорт вот сиреневый пигмент и стал на этом бутоне преобладающим.
Никакого "переопыления" у фиалок не бывает!
Такое явление называется у фиалок-спорт- фиалка ваша спортанула!
Это фантазийный сорт, судя по фиолетовым крапинкам, просто на одном из цветков больше проявилось фиолетового. По листу действительно похоже на сорт Playful Spectrum, но у него должна быть еще белая серединка. Для правильного цветения ему нужна более низкая температура.
значит рядом с фиолетовой фиалкой они себе там переопылились .
Просто её опыляют все кому не лень пчёлы бабочки шершни вот и эффект (((