Комнатные растения

Цветение комнатного граната. Начинает цвести гранат, усыпан цветками, но они уже 3 года так падают, почему? что делать?

Гранат — перекрестноопыляемое растение. Это означает, что на одном растении формируются цветки разного типа: цветки с коротким пестиком плодов не образуют, а цветки с длинным пестиком, опыляясь, завязывают плоды. Если для вас важнее плоды, чем цветение граната, цветки первого типа, отбирающие у растения много сил, можно удалять. Красивоцветущие сорта (большинство декоративных махровых) , как правило, только цветут и плодов не образуют.
Мария Ткачева
Лучший ответ
Не надо ничего опылять. На Вашем гранате образуются пустоцветы, значит его что-то не устраивает в содержании. Может питания не хватает, может солнца. Выставляйте на лето на свежий воздух, можно даже на прямое солнце, но к солнцу приучайте постепенно. Первое время притеняйте.
Соединяю цветки, чтобы поменялись пыльцой. Можно по цветкам пройтись кисточкой.
Алина Юртаева
Да, гранат в основном опыляется насекомыми, но на всякий случай "подстраховывается", имея от 3 до 20% самоопыляемых цветков, тех самых, что с длинными пестиками. Первых придется всегда опылять самой, а вторые вседа будут завязывать достаточное число плодов сами. Скорее всего Вам досталось дерево с очень малым количеством самоопыляемых цветков, а то бы первый плодик оно завязало в очень нежном возрасте, около 20 см. ростом. Ведь и сеянцы и черенки граната начинают цвести совсем маленькими.
Елена Малышева
согласна с Еленой Мирошниченко. Могу еще добавить что почва должна быть всегда влажной, при пересушке тоже хорошо сыпятся бутоны.
Опыляю палочкой для ушей и усиленно подкармливаю в период цветения и завязи плодов
Raisa Park
опылять надо
Сая Исабекова
надо опылять кисточкой с цветка на цветок
Наталья Бекк
Если цветки колокольчикообразной формы, значит дерево не может иметь плодов. Если же они цветы напоминают по форме лилию, значит проблема с уходом. Попробуйте оборвать цветы и оставить несколько. Может им всем не хватает питания