Комнатные растения

Комнатный гранат

Подскажите пожалуйста, мне отдали гранат. Сказали что спит. Он очень больной какой-то. Поросль лезет тонкая и прозрачная как нити, а одревсневевшие веточки постоянно ломаются при прикосновении. Искала в инете инфо-сделала вывод что горшок большой. Стала пересаживать-там дожд. червяк. Нашла инфо, что это плохо. Что когда кончается земля червь есть корни. И вправду коренная система отсутствовала практически. Я его пересадила из литрового горшка в 0,5.Он стал выздоравливать, поросль уже не тонкая а в кучку растет, но вот вопрос-как добится толстого ствола у деревца. Такой инфы нигде нет. Пишут про бонсаи, но только про крону, а про ствол нигде не написано. Мне очень хочеться чтоб ствол был не как спичка, а нормальный такой. И еще вопрос-нужно ли мне его обрезать чтоб осталась небольшая рогатка, а верхушку совсем удалить? Или пусть останется как есть?
Толщина ствола наберётся только с возрастом и нужен не один год гранату. Чем больше листвы- тем лучше развиваются корни, а не наоборот. Если корней было мало, дайте растению набрать листву и в конце весны немного сформируете. За лето наберёт силу.
Апал Бекташева
Лучший ответ
Пока не трогать...
растение и так в стрессе.
отрастут корни - тогда можно думать и о ветках.
Елена Епифанова А как узнать что корни уже отросли? Сейчас у него вырастают новые веточки и силы уходят на них, вот я и подумала может если отрезать все силы пойдут на корни?
Елена Епифанова И опять таки-корни ветки-А СТВОЛ? СТВОЛ ТО?
Согласна с предыдущими советами - обрезать рано.
Хочется добавить, что на восточном окне он может довольно хорошо расти, но цвести и тем более плодиться не сможет: мало света. Вывод делаю из личного опыта: мой гранат к осени набирал немного бутонов, но цвёл мало и без последствий, т. е. плодов не завязывал. В квартире тоже мало света (зап. и вост. окна), но вот решила его вывезти на дачу. Причём устроила ему стрессовую ситуацию: поставила на открытое пространство с естественным светом. Как же он преобразился: была шапка цветов, только до осени не успел (долго привыкал к улице) и плодов опять не было. Пришлось его отдать в хорошие руки на солнечное окно.
Ещё помню, что его любили какие мелкие насекомые - приходилось всё время обрабатывать, хотя соседние цветы были здоровы. Наверное он особо "вкусен" для вредителей, т. ч. следите за листвой.
Обрезку можно будет делать только через год-два, а пока пусть освоится в новых условиях и нарастит густую листовую крону.
Чтобы новые побеги были нормальными, не тянулись, его надо содержать на солнечном окне. Макушки даже краснеют при достаточном освещении, и это нормально. Если зелёные, бледные, вытянутые - темно. Обрезка вовсе не способствует утолщению ствола. Он утолщится сам, по мере роста деревца.
Юлія Плат
Елена Епифанова Окно восточное. Все растюхи чувствуют себя нормально, С утра солнышко встает и прямо на цветы светит, так что думаю с освещением порядок... А на счет ствола, просто где то слышала что можно исскуствено утолщить под бонсай. А если не сделать то как на фото в инете везде тоненькие, хотя и кроны большие, а ствол все-равно тонкий
Вот смотрите, тот что в полосатой кадке.. это гранат... Зимой все листья опадают, он спит.... температура ему нужна в это время не больше +5 гр С, если нет то он начнет просыпаться и будут тянуться чахлые светло-зеленые побеги-ниточки. Не трогайте их.... как только на улице будет температура + 10гр С выставляйте на балкон, на улицу и начинайте поливать и подкармливать, эти ниточки сами завянут.. и начнут расти красноватые жирные побеги... А гранат цветет на новых побегах! Удачи..) А вот он зимой) Спит)
Сейчас оставьте растение в покое, не режьте, даже не подкармливайте, т. к. для пересаженного и истощённого это губительно. Больше света. Следите за поливом, не переливайте, но и не подсушивайте. Как только в полную силу заработает корневая система, вы сразу увидите. Это растение, конечно уже неправильно выращено изначально. Надо было формировать ему прямой стебель и крону, пока он был маленьким. Но и этот можно в дальнейшем сформировать обрезкой, хотя кривизну стебля уже не убрать. Но, иногда это даже придаёт свою прелесть. Гранаты комнатные растут быстро. ВЫ можете немного спустя отрезать черенок с него и укоренить. Они очень хорошо дают корни в воде. Тогда посадите и сами уже из маленького черенка будете выращивать такое растение, как надо.