Гранат требует яркого освещения и некоторого количества прямых солнечных лучей.
Летом лучше всего содержать на открытом воздухе в светлом или полузатененном месте. Осенью, после сбрасывания листвы, гранат следует поместить в прохладное помещение, но не допускать минусовой температуры.
!! Период покоя у дерева должен иметь продолжительность 3-4 месяца! !
Цветы у граната бывают двух типов: кувшинчатые с длинными пестиками (плодоносные) и колокольчатые с короткими недоразвитыми пестиками (90-95%), которые плодов не образуют, значит делаем вывод, что на 100 цветов образуется 5-10 плодов. Тычинок у цветков очень много. Дополнительного опыления растение не требует.
Для увеличения количества завязей необходима прохладная зимовка с периодом покоя, температура во время цветения должна быть не более 20 градусов тепла, посуда не совсем просторной - в большом объеме растение жирует и отращивает ботву с колокольчатыми цветами. Питание во время цветения должно быть нормальным при этом доля азота не должна превышать фосфор и калий. И еще говорят есть одна причина - во время цветения не нужно обильно поливать гранат, влагу держите в дефиците. Просьба с этим пунктом осторожнее, пусть он лучше цветет и чуть меньше завяжет плодов, чем умрет от жажды.
Еще совет: Ранней весной (в феврале) нужно опрыскать растение "Бутоном" или "Завязью" эта процедура простимулирует развитие полноценных цветов.
Про выращивание и уход за комнатным гранатом посмотрите здесь
Комнатные растения
Скажите пожалуйста, в каком месяце комнатный гранат нужно ставить на солнце?
А я свой гранат никогда не убираю с освещённого окна
Я свой и не убирала, давно подрезала и уже молодые веточки пошли.
гранат - светолюбивое растение. Так что, чем раньше Вы его поставите на солнечное окно, тем лучше. Вообще такие растения нуждаются в досвечивании. Ему нужно часов 10 светового дня круглый год, иначе побеги хилые.