Комнатные растения
как ухаживать за антуриумом?
Вот основные требования: антуриум не выносит сквозняков, понижения температур, застоя воды, пересыхания почвы, затенения и прямых солнечных лучей. Если вода для полива мягкая и тёплая, то не будет антуриум желтеть и сохнуть, а будет здоровым и красивым цветком.
Цветение: при соблюдении ухода растения могут цвести на протяжении всего лета. Гибриды антуриума Андре могут цвести в течение почти всего года.
Рост: средний.
Свет: рассеянный, неплохо переносят полутень. От прямых солнечных лучей следует притенять.
Температура: в летний период оптимальна температура в пределах 20-28°C, не ниже 18°C. По возможности, с сентября по февраль содержать растения при температуре 15-16°С.
Полив: летом обильный, в зимнее время полив сокращают, следя, чтобы субстрат не пересох, но и так же не был сильно переувлажненным.
Влажность воздуха: высокая (85- 95 %). Для увеличения влажности горшки содержат погруженными в сфагновый мох, поддерживая его постоянно влажным
Подкормка: Подкармливают антуриумы в весенне-летний период 1 раз в 2-3 недели. Так как антуриумы чувствительны к переизбытку минеральных солей и извести, то удобрения вносят разбавленной концентрации.
Период покоя: (сентябрь — февраль) , температура 15-16°C, полив регулярный, не подкармливают, высокая влажность.
Пересадка: весной, молодые ежегодно, взрослые по мере необходимости каждые 2-3 года.
Размножение: семенами, боковыми отпрысками, реже стеблевыми и верхушечными черенка

Рост: средний.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Растения следует держать в теплой комнате, при температуре 18-20°C, но изолировать от отопительной системы. Зимний минимум 15°C. Оберегать от сквозняков!
Освещение: Яркий рассеянный свет, подойдет восточное окно, северо-восточное или северо-западное. Прямое солнце допустимо только утром или вечером. Зимой возможно дополнительное освещение лампами. При недостатке света листья мелкие, цветы теряют окраску.
Полив: Полив умеренный, но регулярный, верхний слой почвы должен успевать подсохнуть, но не допускается полное пересыхание земли. Антуриум не терпит длительного переувлажнения, корни легко загнивают.
Удобрение: С марта по сентябрь подкормки раз в две недели. Удобрения для декоративно-цветущих растений (Кемира-люкс, Унифлор-бутон, Радуга) , дозу удобрений нужно брать в два раза меньше рекомендованной. Так же можно использовать удобрение для орхидей (например, Бона форте, в рекомендованной дозе) .
Влажность воздуха: Рекомендуется регулярно (утром и вечером) опрыскивать водой, т. к. антуриумы нуждаются в очень влажном воздухе - до 80%.
Пересадка: Пересаживают в субстрат для бромелиевых или орхидей (или 1 часть листовой, 1 часть хвойной, 1 часть торфяной земли и 0,5 части песка) лучше в широкие плоские горшки с хорошим дренажем. В почву добавляют кусочки древесного угля или сосновой коры. После пересадки особенно оберегать от прямых солнечных лучей, часто опрыскивать и осторожно поливать.
Уход за разными видами не сильно, но отличается. У меня из декоративно-лиственных: лазящий, хрустальный и ясножильчатый, вроде родня, а ведут себя по разному, первый хорошо растет, а не цветет, второй цветет, но все время обсыхает по краю листа, а третий - чудесно выглядит и цветет постоянно. А все потому, что уход одинаковый, а требования разные.
полив и рассеянный свет
Главное - не залить!
Семейство ароидных. Родина антуриумов - тропики Америки. Многие виды отличаются исключительной красотой цветков или пышностью и нарядностью листьев. Листья крупные кожистые, различной формы.
Антуриум Андрэ Anthurium Andreanum - крупное растение до 70-90см высотой и больше подходит для оранжереи или сада, чем для гостиной. Существуют сорта с белыми, розовыми, оранжевыми и красными соцветиями.
Антуриум Шерцера Anthurium scherzerianum - Можно выбрать для выращивания дома. Соцветия, как правило, ярко красные (есть белая разновидность - album). Растение достигает 30 см в высоту и имеет закрученный спиралью початок.
Антуриум Родшильдианум Anthurium - гибрид двух указанных видов. Окраска от белого до темно-красного. Цветы более крупные.
Лишь один вид - Антуриум хрустальный Anthurium Crystallinum - выращивают как декоративно-лиственные растения. Окраска листьев с возрастом меняется от бронзово-пурпурной до темно-зеленой. Листья свисают, так что хорошо видны яркие серебристые жилки. Антуриумы благодаря причудливому, экзотическому виду своих ярко-красных, розовых или белых цветков выглядят роскошно, т. к. , очень похожи на дорогую орхидею. При хорошем уходе цветет с весны до позднего лета, а иногда и круглый год.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Растения следует держать в теплой комнате, при температуре 18-20°C, но изолировать от отопительной системы. Зимний минимум 15°C.
Освещение: Антуриум быстро приспосабливается к условиям помещения, не любит прямых солнечных лучей, однако требует много света для того, чтобы цветки могли окраситься в более насыщенные и яркие тона.
Полив: Полив во время периода активного роста умеренный, но регулярный.
Удобрение: Потребность в питательных веществах очень небольшая, достаточно с марта по август подкармливать растение удобрениями один раз в две недели.
Влажность воздуха: Рекомендуется регулярно (утром и вечером) опрыскивать водой, т. к. антуриумы нуждаются в очень влажном воздухе. Рекомендуется также обертывать стебли растения сфагновым мхом, который увлажняется.
Пересадка: Пересаживают в субстрат для бромелиевых и орхидей (или 1 часть листовой, 1 часть хвойной, 1 часть торфяной земли и 0,5 части песка) лучше в широкие плоские горшки с хорошим дренажем. В почву добавляют кусочки древесного угля. После пересадки особенно оберегать от прямых солнечных лучей, часто опрыскивать и осторожно поливать.
Размножение: Размножают антуриумы длинно-стебельные верхушечными черенками, имеющими небольшое количество воздушных корней. Антуриумы короткостебельные размножают делением, когда разовьются боковые побеги, а так же семенами.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Поищите в интернете. Там куча советов. А вообще антуриум любыт повышенную влажность. У меня горшок стоит на большой тарелке, заполненной мелкими камушками, и там всегда вода. За лето цвел несколько раз.
у меня никак не рос хоть тресни, лист в месяц и какие то точки на листьях были - похожие на грибковую инфекцию
ни разу не цвел
ход и содержание
Температура летом
18 - 25 Температура зимой
16 - 20
ОсвещениеОсвещение: светолюбивое
яркий рассеянный
полутень
Яркий свет зимой, летом необходимо притенять.
ПоливПолив: влаголюбивое, мягкой водой
Зимой - умеренный
Летом - обильный
РазмножениеРазмножение: размножают семенами, верхушечными и стеблевыми черенками и боковыми побегами, имеющими самостоятельные корешки.
Влажность воздухаВлажность воздуха: нуждается в частом опрыскивание листьев.
ПересадкаПересадка: каждые 2 года весной.
Растения, имеющие 5-6 листьев, пересаживают в горшки диаметром 7-9 см с дренажным слоем 3 см. У антуриума очень хрупкие корни, поэтому сажать растения надо очень осторожно. Молодые растения пересаживают ежегодно, увеличивая с каждым разом обьем горшка и высоту дренажного слоя. Взрослые экземпляры пересаживают через 3-4 года.
Почвенную смесь составляют из перегноя, грубой (непросеянной) листовой земли, торфа и песка (2:1:1:0,5). Кроме того, в нее необходимо добавить грубую фракцию- кусочки битого кирпича, сухой коровяк, древесный уголь, мелко нарезанный пенопласт. Грубая фракция должна составить 10-15% от общего обьема смеси. Это способствует улудшению ее физических свойств-воздухо- и водопроницаемости. Реакция смеси должна быть слабокислой (pH-5,5-6,5).
ПодкормкаПодкормка: весна-лето - 1 раз в 2 недели минеральными и органическими удобрениями
зима-осень - без подкормки
Летом каждые две недели вносим жидкую среду, используемую при гидропонном методе, либо цветочное удобрение, концентрация которого должна быть вдвое слабее, чем указано на упаковке. Антуриум не переносит избытка извести и солей; зимой удобрение вносим редко, либо не вносим вообще.
ПодрезаниеПодрезание: не нуждается.
Вредители и болезниВредители и болезни: щитовка, тля, мучнистый червец.
Проблемы
Холодный воздух, сквозняки, загрязнение листьев пагубны для антуриума.
Особенности уходаОсобенности ухода: Не переносит сквозняков.
Листья необходимо протирать мягкой влажной тряпочкой.
Можно выращивать на гидропонике.
При слишком низкой влажности воздуха и расположении в светлом месте листья растения могут свернуться в трубочки.
Особенности:
Семена антуриума сеют сразу после созревания, так как они быстро теряют всхожесть. А созревают они в течение 6-8 недель.
Укоренение же черенков лучше проводить при почвенном подогреве с температурой около 24-25°C.
Температура летом
18 - 25 Температура зимой
16 - 20
ОсвещениеОсвещение: светолюбивое
яркий рассеянный
полутень
ПоливПолив: влаголюбивое, мягкой водой
Зимой - умеренный
Летом - обильный
зима-осень - без подкормки
ПодрезаниеПодрезание: не нуждается.
Проблемы
Можно выращивать на гидропонике.
Особенности: