Плюмерия - тропическое цветущее дерево, известное также как frangipani из семейства Apocanyneae. Род Плюмерия сформирован 5 видами. Это растение широко распостранено в тропических областях Тихоокеанских островов, на Карибах, в Южной Америке, Мексике, Калифорнии.
В мягком климате плюмерия может выращиваться в открытом грунте, в прохладном - в контейнерах, поскольку чувствительна к холоду. Растение успешно размножается черенками и семенами.
Цветы источают аромат, который напоминает аромат цитрусовых, жасмина, специй, гардений.
Весной плюмерия начинает активно расти, но при условии регулярного полива и при хорошем освещении. В противном случае листья начнут желтеть и рост растения замедлится. Растению нужен умеренный полив, а с середины октября частота полива уменьшается до весны.
Комнатные растения
Кто ни будь выращивает плюмерию? Что она любит какие условия нужны для нормального роста?
Цветение: в зависимости от условий содержания. Обычно цветет с начала весны. Период цветения продолжительный, может повторяться летом-осенью.
Рост: быстрый.
Свет: яркий. Растение способно переносить прямой солнечный свет. В условиях притенения цветет значительно хуже.
Температура: в летний период растения содержат в теплом месте, при температуре 24-29°С. Осенью и зимой температура не должна опускаться ниже 16-18°С.
Полив: в весенне-летний период обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Осенью и зимой, после опадения листьев поливку уменьшают, поливают очень осторожно, однако до полной просушки земляной ком не доводят.
Влажность воздуха: не играет существенной роли, однако при повышенной влажности в период вегетации растение чувствует себя лучше. Для плумерии полезно опрыскивание в течение вегетационного сезона.
Подкормка: сразу после весеннего пробуждения плумерии, когда начинают расти новые листочки, вносят комплексное удобрение. Затем начинают использовать удобрения «для цветущих» с повышенным содержанием фосфора и микроэлементами (каждые 2 недели) .
Можно применять внекорневые подкормки, чередуя их с корневыми.
Обрезка: по окончании периода покоя. Вырезаются слишком длинные или слабые и деформированные ветви. Получившиеся «отходы» можно нарезать на черенки.
Период покоя: обычно в зимнее время. Длится сравнительно короткий срок (от 3 недель до 1,5 месяцев) . Плумерии могут сбросить листву на время периода покоя. Растение держат в светлом, умеренно теплом месте, поливают осторожно.
Пересадка: в начале весны, молодые растения - ежегодно, растения в крупных горшках — каждые 2 года. Для крупных экземпляров пересадку можно заменить ежегодной заменой верхнего слоя субстрата.
Размножение: семенами и полуодревесневшими черенками в тепличках при температуре 24-28°С и высокой влажности.
Рост: быстрый.
Если вам удастся раздобыть плюмерию, вы сможете вырастить красивое деревце.
В течение лета плюмерия предпочитает хорошие поливы, прямое солнце и не нуждается в опрыскиваниях. Зимой необходима достаточно высокая температура (не ниже 16 С) . Листопад - вполне обычное явление в жизни плюмерии. Полив после листопада, естественно, нужно уменьшить, поскольку безлистный стебель испаряет мало влаги. Тем не менее к пересушиванию плюмерия не привычна (в природе она растет вдоль морских побережий). При недостатке воды листья поникают, желтеют и опадают, дерево может остановиться в росте и даже вступить в период покоя. Перелив имеет почти те же симптомы, что и засушивание растения: желтеют и опадают листья, и могут начать гнить корни и стебель.
С началом роста почек плюмерию можно пересаживать. Если вы хотите быстро получить крупное растение, пересаживайте ежегодно и подкармливайте летом органическими удобрениями. Большой объем горшка способствует росту, цветение становится регулярным. .
При формировании кроны помните, что цветение бывает на концах ветвей, развившихся в текущем году. После цветения побеги естественно ветвятся под соцветием.
Плюмерия достаточно ядовита, чтобы не бояться вредителей
Условия обычные. Светлое место. Любит влажный воздух, поэтому периодически плюмерию опрыскивают, но так, чтобы вода не попадала на цветки.
Плюмерия славится своими крупными верхушечными соцветиями. Любит обильный полив с весны до осени, зимой очень ограниченный. Листья следует время от времени опрыскивать.
Я пытаюсь вырастить плумерию из семени. посадила еще в феврале .Из двух семян взошло одно. Взошло быстро. Сейчас растение Уже сантиметров 15.Придерживаюсь рекомендаций, которые вычитала в интернете. Но листопада пока на ней я не наблюдаю, поэтому поливаю, но с осторожностью. Новые литья растут и сейчас. Стоит она у меня на южном окне. Сейчас пасмурно, солнца почти нет, плумерии рекомендуют некоторое количесво солнца. Очень нравится мне это растение. Поэтому рекомендую Вам его выращивать, растет быстро. Удачи!