Комнатные растения

Кто выращивал из семян табернемонтану? как успехи?

Весной, примерно в мае, заказывала семена через интернет.
Где именно писать не буду, а то "доброжелатели" снесут ответ как рекламу)) )
Прислали три семечка.
На ночь замочила их в тёплую воду в термос.
Сажала в смесь земли, перлита и вермикулита. Под плёнку, на подогреваемый батареей подоконник.
Честно скажу, результатов никаких не ожидала. Слишком крепкими казались семечки.
Расковыривала через день, в ожидании "чуда"
Ничего так и не дождавшись, вывалила земляную смесь в горшок с глориозой, а они вдруг... показались...)) )
Потом уже дело пошло веселее.
Одно семечко сгнило так и не вылупившись. Два благополучно взошли.

Тут вот, на фотке, они через несколько дней после того, как взошли (на переднем плане) .

Не могу сказать, что я в полном восторге от всходов.
Всё лето стояли притенёнными на южном окне. Сейчас оба примерно сантиметров по 12 высотой.
Вид у них не очень здоровый. Один из всходов в фазе второго листа почти что умер - макушка отсохла напрочь, но... у самой земли появились два побега.
Фоток показать не могу, так как сейчас не дома)) )

Итог: Если развлекаться больше нечем или оч-чень хочется какой-нибудь экзотики, можно попробовать.
Возни не много, но, как тут уже сказали, табернемонтану проще размножать черенками.
Я загорелась вырастить из семян только потому, что моя табернемонтана махровая, а на сайте предлагали обычные, пятилепестковые кажется, цветочки)) )

Это та, что у меня растёт много лет. Цветёт почти весь год)) )

Галина Мирошкина
Лучший ответ
Она неплохо черенкуется, что семенами не было смысла пробовать размножить. И никто из моих знакомых тоже не пробовал, поскольку и так растут.
Я укорененный черенок заказала из Тюмени. Оооочень медленно растет. Нет, цвела конечно. . Но даже бутон распускался чуть ли не месяц. Ждать несколько лет цветения, даже если и взойдут семена, я бы лично не смогла. Черенок зацветет гораздо раньше.