Комнатные растения

Заболел цветок

У нас в офисе, начали болеть растения. На листьях появились какие-то болячки и выступает какая-то липкая хрень. на подоконнике около горшка, та же липкость. Сначала болел один цветок, ..выбросили. теперь другой (красивый, цветет). Может с окна что-то налетает? ПОМОГИТЕ!!!
Tatyana Gleason
Если листья липкие ( это медвяная роса) , то это на 100% завелась какая то животина. Потому как медвяная роса сама не появляется, это выделения вредителей. Это может быть и щитовка и мучнистый червец и другие не хорошие " товарищи". Можно, конечно обработать растения " Актеликом" и др. препаратами. Но они очень токсичные и очень -очень большие вонючки! Есть средство гораздо надежнее и экологически безопасней : купите в цветочном магазине специальные таблетки от вредителей. Закапываете таблетку в горшок с растением в зоне корней и смерть всем вредителям!! ! При поливе таблетка растворяется, растение пропитывается раствором через корни. Через неделю растения полностью чистые, все вредители засыхают. Причем у растений появляется иммунитет на несколько месяцев, вредителей не будет точно.
Стреколовская Наталья
Лучший ответ
Это скорее всего щитовка.
http://www.floralworld.ru/illnesses_wreckers/diaspididae.html
Ольга Егорова
Если на листьях что-то липкое, их нужно помыть, лучше всего хозяйственным мылом. А дальше уже смотреть, если цветок еще не очень болен, что лучше пересадить. А если пересадка его убьет, то пойти в цветочный магазин и попросить какую-нибудь универсальную отраву и полить. Но листики протирать регулярно.
Malika Atamurotova
продезенфицируй подоконник-1проконсультируйся с цветоводами-2смотри сама не заразись-3!
Аня Корх
Скоре всего это щитовка. Мягкой тряпочкой, смоченной в спирте протрите листики, потом обработайте растения Актеликом.
Нужна подкормка почвы микроэлементами, так как почва начинает портиться и начинает беднеть микроэлементами, таких как фосфор, кальций, железо и т. д. Купите в магазине почву, богатую этими составляющими (продается в пакетах) и удобрите им землю в горшке или хмикаты отдельно для удобрения почвы.
Надо знать названия цветов, а так и не скажешь. Каким-то, может, холодно, каким-то полив недостаточный и т. д.
По такому абстрактному вопросу не скажешь.. . Но можно купить Эпин для их поддержания.. . Но липкость бывает от клещика, не помню, как его зовут, так что помыть растения и инсектицидом каким-нибудь опрыснуть...
Перед выходными составьте цветы на пол или в ванну, обработайте подоконник любым моющим средством, а цветы обильно опрыснуть любым хим препаратом от вредителей/скорей всего от щитовки/,или ВИ-58-убойно, применяя меры предосторожности, не поливать, проветрить после выходных пораньше/или накануне/.Через 10-14 дней обработку повторить. Успех 100%.Зимой не заливайте,