Комнатные растения
Заболел цветок. Вокруг листьев появилась тоненькая паутинка, по ней бродят ОЧЕНЬ мелкие жучки-паучки...+
светлого цвета, едва заметные. Подскажите, что за паразиты и возможно ли вылечить цветок? Как цветок называется не знаю - длинные тонкие стебли,как травинки, с колючками, от стеблей отходят тонкие веточки с розетками листьев перьевидных. Растение похоже на бамбук какой-нибудь...
Лека т. к. я довольно вплотную занимаюсь цветоводством и довольно давно, то могу сказать что все мыльные растворы и т. к. мало эфективны, а если и есть результат то только временный. От паутинного клеща надо избавляться специальными средствами причем НЕ Однократным его использованием а как минимум № раза через 5-7 дней, т. к. примерно за это время из верхнего слоя почвы рождаются молодые клещи и заново начинают грызть растень, Для моих цветов помог ФИТОВЕРМ он не так сильно пахнет как АКТЕЛИК (который тоже помогает, но нужны меры предосторожности. ) + я бы посоветовала верхнюю часть почвы заменить на свежую
Паутинный клещ Очень мелкое сосущее членистоногое, поселяется на нижней стороне листа почти всех комнатных растений, растущих в теплом сухом воздухе. Верхняя сторона пораженного листа покрывается желтоватыми пятнами, листья преждевременно опадают; между листьями и стеблем иногда образуется белая паутина. Предупредить появление паутинного клеща можно, ежедневно опрыскивая листья; при первых признаках заражения следует опрыскать растение дерри-сом или системным инсектицидом. При необходимости обработку повторяют. • Паутинного клеща можно изгнать сильным увеличением влажности воздуха, если это спокойно переносят пораженные растения. Надо хорошо полить растение, и поместить его на 10-14 дней в прозрачный полиэтиленовый пакет, закрепив над горшком с землей. Влага, которая испаряется из листьев, будет оседать внутри пакета. желаю вам успеха!!! »
Анастасия Благодарева
Спасибо! Поборемся!
Это паутинный клещ. Вам необходимо обработать аклетиком, повторить через неделю. Нужно повысить влажность воздуха, чтобы клещик не размножался. Поставить горшок на поддон с влажной галькой, обложить землю в горшке влажным мхом, поставить рядом емкость с водой. Протирать листья растения с обеих сторон, чтобы смыть вредителей и их личинок.
Альбина дала совершенно правильный и исчерпывающий ответ, но добавлю только, что актеллик и фитоверм нужно разбавлять гораздо гуще, не так как написано в инструкции. Я развожу ампулу на литр.
2 дольки чеснока настоять в 0,5 л воды, опрыскивать цветок (листья, стебли) через 2 дня, пока клещ не исчезнет, можно протирать раствором листья и стебли
Это паутинный клещ, можно вылечить. О средстве узнавай в цветочном магазине