Комнатные растения
Как называется команатное растение с резными листьями и маленькими оранжевыми плодами?
Мне подарили команатное растение с резными листьями и маленькими оранжевыми плодами - подскажите как называется это растение? Спасибо!
Может быть это Паслен (Solanum) перечный ? -его еще называют кубинской или вьетнамской вишней. Очень красив паслен в период плодоношения, часто за изящество и красоту плодов ярко красного или оранжевого цвета его называют коралловым древом. Это вечнозеленое полукустарниковое растение, не выше 50 см. Цветет паслен мелкими белыми одиночными цветками, которые появляются в июле - августе. Цветущий паслен не привлекает внимания. Растение становится очень красивым, когда вырастают круглые плоды - ягоды ( осторожно, они ядовиты ) и начинают постепенно окрашиваться от светло-зеленого цвета до желтого, а затем приобретают оранжевую или ярко-красную окраску. Плоды созревают всю зиму. Они похожи по форме на вишню. Ягоды сидят на стебле, возвышаясь над листьями, он радует красотой в зимний период и ранней весной, когда в комнате мало других цветущих растений, а за окном стужа и непогода.
Растение светолюбиво, но плохо переносит высокую температуру ( не более 20 градусов) . Летом желательно выносить расение на свежий воздух, оберегая от яркого солнца, зимой устанавливают в прохадную комнату. Время цветения с мая по июль. После того как плоды теряют свою красоту, растение основательно обрезают, ставят в светлую прохладную комнату и поддерживают влажность. В феврале, когда появятся новые ростки, полив немного увеличивают. С апреля посентябрь полив обильный, раз в две недели вносят цветочные удобрения . Регулярно опрыскивайте растение, следите что бы не пересыхал почвенный ком, удаляйте излишки воды из поддона.

На что похожи листья и какого размера плоды? Возможны нертера, паслен. Правда, ни у них, ни у физалиса листья не резные
а ещё это может быть Каламондин...
Очень декоративна нертера гранадская (Nertera granadensis), или «коралловый мох» — низкорослое растение, которое в зимнее время сплошь покрывается ярко-оранжевыми ягодами величиной с горошину. Как правило, это многолетнее растение продается уже с плодами. К сожалению, добиться повторного плодоношения нертеры в комнатных условиях практически невозможно. Но если содержать ее на свежем воздухе летом и обеспечить ей прохладную зимовку, она будет радовать вас своей красотой еще несколько лет.
Еще один любитель прохладной зимовки (12-14°С) — комнатный паслен (Solanum). В комнатной культуре выращиваются два вида этого растения - паслен ложноперечный (Solanum pseudocapsicum) и Паслен перцевидный (Solanum capsicastrum). Осенью этот вечнозеленый кустарник покрывается яркими красно-оранжевыми плодами. Если у вас нет оранжереи или зимнего сада — не расстраивайтесь, паслен имеет свои предпочтения, но на деле довольно неприхотлив. При правильном уходе, регулярном поливе, подкормке и опрыскивании он хорошо перенесет и зимовку с комнате, при условии, что температура не превышает 20°С.
физалис