Комнатные растения

Как называется это растение похожее на водоросли?

Eva Hismatillina
Это хатиора, относиться к семейству кактусовых, цветет желтыми цветами
Условия содержания

Хатиора любит светлое местоположение, но защищенное от прямых солнечных лучей, особенно в жаркие летние месяцы. Хорошо будет расти даже на северном окне. Кстати, летом она превосходно растет на улице в легком притенении. Температура воздуха подходит обычная комнатная, но лучше около 18-20°C, допустимый минимум - 10°C. Хотя хатиора неплохо переносит сухой воздух, при высокой температуре воздуха растение желательно регулярно опрыскивать.

Поливают хатиору в зависимости от периода вегетации: во время роста и цветения – регулярный полив для поддержания равномерной влажности почвы; во время отдыха – прохладное содержание практически без полива. Поливать ее следует теплой отстоянной водой довольно обильно, после полного просыхания верхнего слоя почвы. Корни у хатиоры очень чувствительны к переизбытку влаги, поэтому через 20-30 минут лишнюю воду с поддона нужно сливать. При избыточном поливе и поливе холодной водой, да ещё в сочетании с тяжелой почвой, корни легко загнивают.

Цветет хатиора обычно зимой и, если не наблюдается прирост новых сегментов, то после цветения ей нужен период отдыха. Примерно в течение месяца хатиору держат в прохладе и без полива. Летом идет активное образование новых сегментов, хатиору поливают и периодически (1-2 раза в месяц) подкармливают удобрениями для кактусов. К осени её активный рост приостанавливается, наступает период покоя, способствующий закладке цветочных почек. Растение помещают в прохладное место и содержат там без полива не менее месяца. Если период покоя дольше и сегменты начинают увядать, то можно раз в месяц совсем немного увлажнить почву теплой водой. После отдыха хатиору снова переносят в теплую комнату, возобновляя полив, и вскоре на концах сегментов наливаются бутончики.
Посадка и размножение

Для посадки хатиоры подходит легкая питательная земляная смесь из равных частей листовой, дерновой земли, перегноя и песка. Можно в таких же пропорциях смешать обычную огородную почву, торф и крупный песок, добавить кирпичную крошку. Главное, чтобы смесь была рыхлая и хорошо пропускала воду и воздух. Горшок для посадки подбирают не слишком глубокий, примерно одинаковый по высоте и ширине, на дне насыпают слой дренажа.

Размножается хатиора в основном черенками с 2-3 сегментами, которые откручивают от материнского растения, немного подсушивают и помещают в легкую, слегка влажную почву или песок. Укоренение происходит довольно быстро. Часто бывает, что упавшие сегменты сами укореняются прямо под материнским растением. Семенное размножение практикуется значительно реже.
Возможные проблемы

Сегменты становятся сморщенные и вялые, несмотря на регулярный полив – причина чаще всего в слишком высокой температуре воздуха и его сухости. Нужно снизить температурусодержания, опрыскивать растение или поставить на поддон с влажным керамзитом.
Отсутствие цветения или малое количество цветков – недостаток питательных веществ в почве, нарушения в агротехнике. Но чаще всего главная причина кроется в отсутствии прохладного и сухого периода покоя.
Опадают сегменты и бутоны – недостаточный полив, слишком низкая температура воздуха, возможно загнивание и отмирание корней, поражение болезнями или вредителями.

Из вредителей чаще всего могут появиться щитовки, красный паутинный клещик. Сегменты начинают терять окраску, покрываться желтоватыми пятнами, опадать. В таком случае применяют подходящие препараты для борьбы с обнаруженным вредителем.
Анастасия Шадрухина
Лучший ответ
это Хатиора – это удивительное растение, стебли которого состоят из ветвящихся члеников – побегов. Оригинальный внешний вид хатиоры напоминает костистый скелет древнего вымершего животного, за что англичание дали ей прозвище Dancing Bones Cactus или кактус танцующих костей. Хатиора саликорниевидная Hatiora salicornioides относится к семейству кактусовых, но не имеет ни колючек, ни листьев. Хатиора не любит прямых солнечных лучей, ей по душе легкое притенение, поэтому хатиора незаменимое растение для северных окон, а летом любит жить под открытым небом на свежем воздухе. Субстрат предпочитает рыхлый и лёгкий – смесь дерновой, листовой земли и песка. Поливы не слишком частые, но чаще, чем для кактусов. Обычно приемлемая для хатиоры температура комнатная, нижний предел 10 градусов, с похолоданием поливы сокращают. Во время жары хатиору надо опрыскивать, а во время цветения обильно поливать. Но корни ее очень чувствительны к избытку влаги, поэтому после полива лишнюю воду, собранную в поддоне, лучше слить. Цветение хатиоры чаще случается зимой, когда большинство растений отдыхает. После цветения наступает период покоя, в который растение почти не поливают и содержат при пониженной температуре. Во время покоя происходит закладка и формирование цветочных почек. Если в процессе спячки сегменты хатиоры начинают сморщиваться и увядать, можно немного полить ее теплой водой. Если хатиору оплодотворить вручную, образуются декоративные плодики – прозрачные с белым отливом сплюснутые шарики с красным кончиком. Внутри коробочки созревают чёрные семена. Отсутствие цветения хатиоры связано с тем, что не прекращается полив и хатиоре не дают отдохнуть месяцок в холодном месте. Если сегменты не смотря на частый полив становятся сморщенными и вялыми, это может быть сигналом сухости воздуха и высокой температуры в помещении.
А,
Анна ,
Рипсалис. Rhipsalis
Обыкновенная хатиора! чень прикольная ...и растет интересно!
Это хатиора
Наталья Ренева
Рипсалис.
Даша Опекунова
Хатиора.

Для образования цветочных почек в сентябре - октябре необходим период покоя в течение 6 - 8 недель: растение содержат прохладно и совершенно сухо. После цветения растению дается повторный отдых до конца мая - содержат прохладно и почти сухо. В период роста и цветения необходимо поддерживать равномерную влажность. Растение предпочитает светлое, защищенное от прямых лучей солнца местоположение (хорошо растет летом на открытом воздухе, подвешенное к нижним ветвям деревьев) . Земельная смесь должна быть питательной и легкой из листовой, дерновой, перегнойной земли и песка (1:1:1:1). Лучше сажать в корзинки для эпифитов.

Болезни и вредители
Хатиора может поражаться щитовкой и плоским красным клещом. При избыточном поливе и поливе холодной водой корни легко загнивают.
Размножение
Размножается предварительно подсушенными черенками в смеси торфа и песка или семенами.
Ёлка.
J. Vladimirovna
т. н. оленьи рога, или из их семейства