Комнатные растения
Какой дренаж лучше для фиалок: керамзит или мох?
для фиалок пенопласт не подойдёт!!!! фиалки рекомендуют поливать через поддон, а пенопласт не способен поднимать воду на верх (закон физик) . Тогда берите керамзит
кто к чему приспособился
все будет зависеть от вашего полива
как вы привыкли поливать
многие используют мох
все будет зависеть от вашего полива
как вы привыкли поливать
многие используют мох
и то и другое пойдет, а я стала использовать пенопласт, бесплатно и хорошо
Дренаж надо в любой горшок с растением класть, где-то 1/3 от горшка, а потом только грунт.
я выращиваю все растения без дренажа, и растут они прекрасно. Важно, что бы в горшке было достаточное кол-во дренажных отверстий и подходящий субстрат. Если вам очень хочется, то можно использовать мелкий керамзит или пенопласт Мох (сфагнум) не подойдет, потому что он очень влагоемкий и у вас в горшке будет болото
Мох трудно найти. Подойдет керамзит и пенопласт.
Керамзит.
конечно лучше мох!!!
Дренаж
Во избежании застоя воды к нижней части горшочка необходим дренаж. В качестве дренажа можно использовать керамзит, мох-сфагнум или кусочки пенопласта. Дренаж должен составлять не менее 1/3 от высоты горшочка
Пенопласт очень хорош, советую!
Я выращиваю фиалки с дренажом из керамзита ( бывает вместо керамзита использую кусочки пенопласта) , мох - это хорошо, но вот полив должен быть очень осторожен, так как мох накапливает много влаги, есть риск залить растение, тогда оно пропадет.