Комнатные растения

Битый кирпич годится для дренажа в цветочные горшки вместо керамзита?

Как много мнений! На самом деле, да. керамзит и кирпич делают из глины, разница не велика. Кирпич тяжелей и поэтому больше способствует устойчивости горшка (это актуально для тяжёлых суккулентов в лёгком грунте), но он имеет более открытую пористую структуру и активно скапливает всё что попадает в его поры, поэтому он строго одноразовый, в следующий раз при пересадке растения кирпичный дренаж нужно выбросить вместе с отработанным грунтом (керамзит можно и сберечь). Кстати, от пенопласта на дне я давно отказался - грунт его сминает в довольно плотную лепёшку и из добра превращает во зло.
Гульзат Пазылова
Лучший ответ
Очень удобные и красивые цветные стеклянные шарики продаются в магазинах "FixPrice"... Особенно удобно для тех растений, которые надо поливать ПОГРУЖЕНИЕМ, например, фаленопсисов, потому что эти шарики еще и тяжеленькие, горшок не всплывает)))
Можно, но горшки будут тяжелые. У меня как-то керамзит закончился, и я положила в качестве дренажа камни - щебенку. Ну очень тяжелые горшки получились ) А так - можно красный битый кирпич, и даже кусочки пенопласта. Чтобы был водоотвод и вентиляция.
Asmina D.
Легко. Я поступаю проще: беру битый глиняный горшок, отбиваю от него горбатый кусочек и горбом вверх укладываю на дренажное отверстие, сверху аккуратно засыпаю землю, чтобы кусочек не сместился. А так подойдет все - жмень галек, битый кирпич, песок и пр. Правда у керамзита есть преимущество: он не только отводит лишнюю воду, но и как губка удерживает ее в себе, а потом отдает потихоньку. Но, если вы будете поливать растение регулярно, тогда...
Ольга Сияркина
Saule Hi С керамзитом проводили опыт (не только я): заливали водой в мерном стакане - через сутки - двое уровень воды оставался на той же отметке.
Попробуйте сами (до этого эксперимента была убеждена, как и Вы сейчас в том, что керамзит впитывает и сохраняет воду..)
Знаю, что красный кирпич даже советуют добавлять в грунт для Крассулы овата = Толстянки = "Денежного дерева". Читала, что от этого листья приобретают здоровый блеск.

Для уверенности, что в кирпиче нет вредных примесей (по крайней мере - снаружи), обдайте кипятком и подержите с полчаса замоченным. После остывания можно использовать.
Анюта Лебедева
Очень даже можно. Раньше никаких <керамзитов> не было в продаже. Обходились как-то люди .А битый кирпич-это то, что надо
пенопласт лучше
Красный кирпич и керамзит, делают из одного производного.
Лучше взять кусочки древесного угля из костра или мох-сфагнум
перлит
Пенопласт . Керамзит засолен, его надо прокипятить перед употреблением, кроме того, керамзит обладает большой теплопроводностью, долго сохнет, всегда холодный, а это не очень хорошо для растения. Пенопласт не смачивается водой, он обладает низкой теплопроводностью - возьмите в руки политый керамзит и политый пенопласт, Вы почувствуете холод от керамзита, а пенопласт будет ощущаться теплым. Зачем отбирать тепло у корней? Чтобы загнили? Керамзит хорошо использовать для поддержания влажности воздуха, мокрый керамзит кладут на блюдечко рядом с растением, он долго будет испарять воду, а пенопласт всегда будет сухой и " теплый ". Мое мнение - лучше пенопласт.
Олеся Храбрая
Из личного опыта - не только годится, но и предпочтительней, кирпич использую чаще всего старый (в селе его найти не проблема) и как можно более пористый, "низкокачественный", огнеупорный, силикатный и т. д. не годится, только красный. Если сомневаетесь в "происхождении". отмочите пару дней в воде.
Нина Трунова
керамзит чем лучше кирпича?

силикогель