дренаж насыпается слоем чуть выше поддона / или в среднем 2 см для среднего горшка / но лучше использовать пенопласт а не керамзит !!!
а на поверхность не следует насыпать керамзит или другой материал т. к. будет сглажена картина с поливом!
Комнатные растения
Нужно сыпать немного дренажа поверх земли в цветочном горшке?
Василина Евтушенко
пенопласт не стоит использовать. во первых он не дышит, и не впитывает влагу. А керамзит впитывает, растение не завянет долше если его забыть полить или уехать в деревню например.
Керамзит на поверхности почвы, ни уму, ни сердцу, эстетики никакой, контролировать просыхание почвы сложнее, вдобавок он постепенно обрастает солевыми отложениями.
Дренаж насыпают на дно горшка. А поверх земли не нужно.
чисто в декоративных целях
Это зависит от растения. В основном поверх земли насыпают дренаж кактусам и суккулентам, поскольку их нельзя часто поливать, а камушки не дают просыхать поверхности почвы довольно долго и остальная часть земли сохнет дольше. Иногда насыпают и для защиты от проникновения вредителей (мура, мелкая крошка кирпича) . В остальном такой дренаж для комнатных растений не нужен, а вот донный (керамзит, измельченный кирпич, глиняные черепки и т. д. ) и почвенный (перлит, вермикулит и опять же крошка кирпича) обязателен
Нина Никифорова
Спасибо, донный я купила, теперь поищу почвенный.
Я только в горшок с циперусом на поверхность почвы керамзит насыпала, чтобы сциариды не заводились. Растение-то влаголюбивое, почва всегда сырая. Вот и приходится предохраняться)))
нет, зачем? Можете вниз горшка положить, а потом землю
Дренаж слоем не менее2см на дно, а сверху можете насыпать вермикулит или перлит.
Дренаж нужно класть на дно горшка, и можно для красоты сверху, так не видно будет белых известковых осадков на почве.
надо с грунтом мешать, и на дно горшка класть