Комнатные растения
Можно ли в качестве дренажа использовать кусочки пенопласта? Вместо керамзита
Я пенопласт использую в качестве дренажа и добавки в грунт для теплолюбивых растений, антуриумов и т. п. зимой такой дренаж не охлаждает корневую систему, а если корни и прорастают сквозь пенопласт, то при пересадке я их оставляю как есть, не замечала, что это происходит очень часто. В центр горшка может сместиться любой дренаж, я как-то пересаживала пальму довольно большую, и когда вынула ее (с превеликим трудом) из горшка, весь дренаж, черепки от старых горшков, находился ровно на середине высоты горшка
Вот только вчера пересаживала растения, где был пенопласт вместо дренажа. Все получилось как говорит Костя- теперь этот пенопласт в середине горшка)))
Можно, единственное, что корни некоторых растений протыкают пенопласт и при пересадке в больший горшок отделить его очень трудно, ваш дренаж со временем может оказаться в середине горшка.
Я уже много лет пользуюсь именно пенопластом, очень удобен и лучше чем керамзит. тем что керамзит впитывает в себя влагу и со временем его нужно менять, а пенопласт в воде не *тонет* и очень хорошо выполняет функцию дрежа
Можно. Но в него корни сильно врастают. Я ни тем, ни другим не пользуюсь.
можно, в фиалки всегда на дно клала именно пенопласт!
Многие комнатные растения у меня растут вообще без дренажа. Но для тех растений, кому дренаж необходим, использую только пенопласт. Главное его преимущество - он не удерживает влагу и не переохлаждает корней, как, например, керамзит или черепки от глиняных горшков. Многие растения гибнут именно в результате переохлаждения корней, т. к. корни находятся во влажном субстрате, а теплопроводность воды высокая.
Вроде да. Но лучше натуральный дренаж
нет.... гнить будет
Можно. Я использую - бесплатная альтернатива.