Комнатные растения
можно в качестве дренажа в цветочный горшочек использовать ватный диск? горшочки маленькие не более 0, 5 литра
Лучше пенопласт.
не годится вата
Можно добавить не очень мелко разбитые молотком скорлупки грецкого ореха
Вата - это целлюлоза. Целлюлоза - это полимер сахара. Сгниёт быстро, а ещё быстрее сомнётся. Попробуй намочить вату, а потом сжать и посмотри что будет. Лучше положи, как правильно предложила Алиса Доронина, пенопласт или керамзит или мелкие камушки или пластиковую решётку.
Лариса Кидина
Спасибо. Я кладу пенопласт из под замороженных продуктов, подложки мою и ломаю на части
поливай в норму и ненужен дренаж. он там вообще не нужен. мало того, тебе никто правильно не даст ответ зачем он там. а вот его отсутствие никого не тронет.
Нет, можно кусочек туалетная бумага.
Вата будет гнить и портить корни. Если боитесь что будет высыпаться земля- лучше кусок москитной сетки или капроновых колгот, в конце концов- плоский камушек с моря или осколок керамики. А вообще- сейчас уйма дренажных материалов: пенопласт, керамзит, агроперлит, сфагнум... И тоже всегда очень индивидуально в зависимости от строения корня и потребностей растения. Некоторым растениям, склонным к загниванию корней дренаж просто необходим.
Еще дренажный материал сильно зависит от Вашего способа полива: через верх, в поддон, капиллярный мат, фитиль... Например в шефлере у меня пол горшка керамзита, в горшочках с фиалками на капиллярном поливе- сфагнум, в фикусе дырку прикрывает просто обломок кирпича, а в спацифилуме и папоротниках- вообще нет дренажа.
Еще читала, что если в комнате прохладно или дует от окна в качестве дренажа используют исключительно пенопласт, так как он защищает корни от переохлаждения.