Комнатные растения

можно-ли использовать измельченную кору хвойных растений сосны в качестве дренажа для комнатных растений?

и если да то какая именно кора и в каком виде состоянии нужна и почему.
Мне из всего перечисленного больше нравятся кусочки древесного угля из костра в качестве дренажа
_T
_Pro100 Tori_
Лучший ответ
Дренаж должен пропускать сквозь себя воду беспрепятственно, а мох ее наоборот удерживает в себе. К тому же непонятно зачем он вообще нужен, если керамзит уже есть. Про кору уже сказали - она быстро начнет разлагаться от сырости
***** ****
Считаю, что кора и мох в качестве дренажного слоя НЕ подходят.
Кору можно использовать для разрыхления грунта при посадке к примеру марантовых.
А мох - лучше класть поверх почвы, но только в летний период. С осенним похолоданием я мох убираю (исключение - влаголюбивые гибискусы и клеродендрумы).
Meruert Sadykova
Сфагнум в качестве дренажа я использую только для фиалок в маленьких стаканчиках. Использование коры в качестве дренажа, мне кажется нецелесообразным, кора начнет довольно быстро разлагаться и перестанет выполнять функцию дренажа. Для дренажа лучше использовать керамзит, гранитную крошку (для растений, не боящихся холодной зимовки) и кусочки пенопласта (для теплолюбивых растений)
Одно время пользовал сосновую кору в качестве дренажа для диффенбахий. Нормально.
Со мхом у меня отношения не сложились. Грунт для фаленопсисов состоит из одной сосновой коры, но для этого берут кору только отслаивающуюся самостоятельно, то есть уже в начале пути разложения. Даже при хорошей вентиляции в горшке и редком поливе кора выдерживает года два, а в смеси с землёй или торфом и вовсе ничего не получится.
смотря для каких комнатных цветов Вы собираетесь использовать, но лично я кору и мох добавляю только как добавку поверх керамзита для фиалок-сенполий. Но вдругие комнатные цветы кору и мох я не использую.... В качестве дренажа используйте керамзит. Он есть в разных фракциях. Крупный, средний и мелкий. Почитайте в интернете...
Раиса Фатеева
мох будет подкислять почву, т. к. будет накапливать влагу. тоже касается и коры. так что все зависит от потребностей растений
Елена Комарова ну к примеру в пальмах, аглаонемах, полисциасах?