Про закисание почвы мне понятно. Но, вот, если я выдерну растеньеце из аборигенной среды обитания и засуну, просто, в банку с водой.
Оно там не то что не закисает, а даёт корни и листики на надверхней части.
Получается почва - источник гниения, и можно обойтись без почвы?
Комнатные растения
Дренаж и комнатные растения. Ещё раз, если вас не затруднит.
Вариант с растением в банке с водой, которое " … там не то что не закисает, а даёт корни и листики на надверхней части...."
лишь поначалу выглядит нормально существующим.
Как впрочем, и посадка в горшок без сливных отверстий и дренажного слоя первое время вполне себе благополучна.
Нужно время, чтобы понять минусы такого пребывания растительности.
Все "ухищрения" с отверстиями, керамзитом (пенопластом) и разрыхлителями в почве повышают шансы на многолетнее выращивание растений в горшках.
Хотя и к этому необходимо добавить знания по уходу за конкретным видом.
Гидропоника обходится без почвы.
Почва - источник микрофлоры. В изолированной от внешней среды воде микрофлора довольно бедная, потому что питаться в воде нечем. Если конечно вы не нальете в банку сахарный сироп и удобрения. То ли дело бочка под открытым небом! )) А в почве - всегда есть какие-то микроэлементы, а главное - субстрат для размножения или хотя бы консервации спор или грибницы.
Поэтому, почва, особенно "дикая" - обычный источник гнилей, особенно при постоянном анаэробном заболачивании. Как бактерии, так и грибы - не могут развиваться при пониженной влажности. Влага им нужна как в организме (паразитам, уничтожающим живой организм), так и в субстрате (сапрофитам, питающимся органическими остатками).
Соответственно, чтобы почва не "закисала" - её нужно время от времени просушивать и рыхлить, обогащая кислородом, который негативно влияет на болезнетворные организмы.
Дренажный слой - помогает только в случае, если почва достаточно рыхлая и не абсолютно мокрая. Он нужен, чтобы лишняя вода после полива либо стекла в дренажные отверстия, либо, при их отсутствии, осталась на дне горшка и впитывалась в почву снизу к корням постепенно, с просушкой верхнего слоя.
Одной из проблем полива без дренажных отверстий является неизвестность, сколько почвы промочилось - то ли вода уже дошла до корней, а то ли промок только верхний слой, а корни воду так и не получили. Поэтому, одним из лучших способов является полив снизу, через дренажные отверстия - так вода сразу поступает к корням, а не промачивает только верхний слой.