Комнатные растения

А Вы какой дренаж используете на дно горшка для своих растений?

у меня в горшках дренажа нет, горшки у меня и так предельно маленькие, куда там еще 2-4 см красть... и так растут не обижаются мои растения
для страховки и от холодных подоконников в поддонах вот такие вкладыши
Вредя 1
Лучший ответ
Керамзит, но он бесплатный .В магазине не накупишься. Можно кирпичи побить или старую посуду. Есть уже горшки где не нужен керамзит.
Последнее время использую уголь или сосновую кору (кто любит покислее) . При сильном понижении температуры (а вдруг) корни не пострадают.
Мария Хичина
Использую керамзит)))
Керамзит, пенопласт.
И керамзит, и пенопласт... пенопласт даже лучше-корни меньше мерзнут... Нынче только попробовала на шлюмбергерах-отличный результат! Только крошите помельче)))
Керамзит покупной, прокаленный гравий или пенопласт-в зависимости от обстоятельств.
А, я в нарушение всех правил, Упразднила нижний слив и дренаж в горшках!!!! Просто почве нужно дать подсохнуть (верхний слой) , а потом поливать! Просто, я часто забываю их полить, а у меня их Штук 70! А с нижним сливом, Когда подсыхает ком вода стекает по стенкам горшка и ихЦветы приходится замачивать в ведре с водой, чтобы ком напитслся) А так все проще и поливать нужно реже! Так у меня растут почти все цветы ( за исключением цикломена -ему нужен нижний полив, так он у меня стоит в пиалке !
в каждом горшочке у моих цветочков на дне керамзит
использую керамзит
Леночка @@@
А я уже много лет использую накрошенный пенопласт. И никаких плохих последствий не замечала. Дёшево и сердито!
я использую керамзит а вот с пенопластом на дно горшка мне понравилось