Комнатные растения

обязательно ли класть на дно горшка дренаж?

~Б@дик~ Zakarina
Никогда не использую дренаж для комнатных цветов, мне всегда жалко терять объем горшка. Я не любитель крупных горшков, поливаю нечасто, причем почти все растения в поддон; грунт использую торфяной (покупной или привозной с дачи) . Ничего не гниет и не портится. В горшке обязательно должны быть отверстия.
Бибигуль Кожамуратова
Лучший ответ
не нужен дренаж для водных растений,,,, для других обязательно. иначе загневает корень и будет куча болезней .вплоть до гибели их.
зависит от того, насколько Вы опытный цветовод (справитесь ли иначе с поливом) и от растения (циперусу - не надо, он по колено в воде растет с удовольствием)
да, конечно, это делается, чтоб лишняя вода не застаивалась и не гнили корни растений
Abdi <> Asem
обязательно - это предотвращает застаивание лишней воды что приводит к загниванию корневой системы
конечно, он спасет корни растения, чтобы они от влаги не гнили...
Натали )))
Не всем растениям он полезен.
Например, в петунии я никогда не кладу дренаж!
Болезни может и не быть, но развитие явно будет притормаживать, поэтому дренаж обязателен кроме любителей частого полива и застоя воды. У меня кстати циперус не только без дренажа, но и без отверстий в дне растёт и радуется.
Ирина Афонина
Да.
Не знаю :((

Думал дренаж обязателен. А как глянул - бабки в обрезанное дно от пластиковой бутылки посадят цветок безо всякого дренажа - и прет как на дрожжах.

Вот и сейчас, две фиалки в таких посудах цветут как сумасшедшие, а мои лелеянные - так себе. Вот и пойми как правильно.
Катя Бабулина
обязанельно
Aigul Daribaeva