Можно ("обычный" - это галька или гравий?) - только промойте в проточной воде.
Есть и другой вариант - речные камешки.
Иногда для суккулентных деревьев типа Толстянки = Красулы овата (или хоббит) даже необходимо в низ горшка класть камешки - для основательного положения горшка.
Однако при большом количестве растений на одном подоконнике есть риск перегрузить слишком большим весом горшков.
Комнатные растения
Можно ли поставить на дно горшка с цветами обычный камушек с улицы?... не керамзит...
Ну засыпьте мелким гравием. На улице в тумбах цветы всё лето растут. И ни какого дренажа не требуют. И особого полива. Довольствуются тем, что есть.
Можно даже черепки.
Знаю случай, когда ребята пересаживали большой кактус и для дренажа... разбили две керамические тарелки. Сейчас кактус цветет по 3 -4 раза за лето
поверь моему опыту. дренаж слоем в 1 см это мало. из тех растений которым я делал дренаж на 1\3 горшка выростали лучше чем те у которых дренаж был меньше. но при этом прийдется увеличить горшок. особенно это заметно зимой когда влаги нужно меньше.
Анна Осипович
вот такие камушки ставить в горшок можно?

С цветком ничего не будет.
Анна Осипович
спасибо
Есть исключения. Нельзя использовать известняк, мел, гипс.... то есть камушки содержащие соли кальция, зато шикарно годится щебень, хоть гранитный хоть базальтовый. И почему Вы спрашиваете об одном камушке? На дне для дренажа должен быть слой камушков, в некоторых случаях до 1/3 глубины горшка.
Анна Осипович
нет нет, это не камушки которые содержат известняк, мел, гипс, это обычные камушки которые можно найти к примеру в песке или в другом месте.
это пример:

пенопласт кусочками покроши... это круче!!!!
Большой - нет, он же закроет отверстие внизу горшка.
Из-за камушек которые я видел в твоих комментарий, сам цветок может не зацвести. У меня к примеру, когда ставил подобные камушки, цветы не росли, а без них росли без проблем. Пробуй, экспериментируй....