Комнатные растения

Вы свою фуксию прищипываете? Как часто?

Купили с рук фуксию (молоденькое растение). Она похожа на лиану... Видно не прищипывали, а только подпорку меняли на более высокую... А мне нравятся растения кустиком. Как теперь сформировать штамбовое деревце?
Зимой поместите в хорошо освещаемое место. Черенок подвязывается к колышку и удобряется только азотными удобрениями. Все бутоны и боковые побеги выщипываются. Когда он достигает желаемой высоты, верхушка прищипывается. Дальше побеги формируются по обычному правилу: прищипываются одновременно по всей окружности над второй или третьей парой листьев. Только нужно следить за тем, чтобы почки были направлены под углом к уже растущей ветке и заполняли пустоты, а не загущали крону. Обычно на формирование стволика уходит первый год, а крону начинают формировать весной следующего года. К лету деревце зацветает. Осенью ветки снова подрезают, а на третий год оно становится уже полноценным деревцем.
На окне выращивание такого деревца осложняется тем, что все ветки тянутся в одну сторону - к окну. Так что каждые 2-3 дня его нужно поворачивать на 90 гр. И не верьте, что от этого осыпаются бутоны. Поворот на небольшой угол необходим.
Анютик Молокина
Лучший ответ
Наташа Глебова Татьяна, спасибо за ответ. Последую вашим советам. Про поворот на небольшой угол я с вами согласна. Я свои цветы периодически поворачиваю...
С наступлением весны все оголившиеся стебли следует сильно обрезать, что будет способствовать росту молодых побегов, на которых и происходит особенно обильное цветение. Оставшиеся после обрезки побеги можно использовать для черенкования при размножении.
Чтобы стимулировать цветение и придать красивую форму растению, фуксию в период вегетации надо регулярно прищипывать и обрезать. У молодых растений для лучшего ветвления прищипывают концы стеблей после образования трех пар листьев. Операцию повторяют каждый раз, когда на очередном боковом побеге образуется по три пары листьев.
Наташа Глебова Спасибо за ответ. Попробую.
Да я тоже выращиваю кустовую, прищипываю все новые боковые побеги, даю одервенеть, основному стеблю, а уже потом допускаю, чтобы побеги свисали и цвели, получается, как маленький цветущий бансай!!!!
Ирина Сташкова
оторвать макушку, а весной прищипнуть все побеги, которые будут
Наташа Глебова Ирина, насмотревшись ваших фотографий с фуксиями, и я загорелась...
Шикарные они у вас!
У нас в Тольятти ни одного растения в магазинах города не нашла. Купила сегодня с рук. Буду растить с любовью....
Спасибо за фотографии.
обрезать боковые веточки а макушку прищепнуть, удачи