Комнатные растения

фуксия ..не пойму что с ней происходит..

года назад купила росточки фуксии.. они так красиво цвели.. купила 5 разных.. 3 погибли... 2 выжили.. подросли но не как не хотят цвести.. вот что с ними происходит.. одна фуксия лысеет ростет стебель листья не пускает.. вторая ростет листья мелкие и вьется ..тонкая как паутина.. что с ними не пойму

обрежьте её до деревянистых стеблей и поставьте на лоджию .. если только она не на южную сторону.. . подкормите комплексным удобрением ...и она зацветёт ..фуксия любит прохладу и рассеянный свет. . чтобы фуксия цвела рано весной необходимо её обрезать. . цветки появляются только на новых стеблях.
Ирина Брянцева лоджии нет..вся квартира солнечная и днем и утром солнце..вот и держу ее у окна но снизу..спасибо подрежу
Зачем же Вы фуксии в темноте держите. Естественно, что и тянутся, и чахнут, и гибнут.
Ірина Худоба
Ирина Брянцева ничего то я похоже про цветы и незнаю))надо начитаться литературы))спасибо
Им у Вас мало света и неподходящий грунт.
В качестве материала для размножения фуксии подходят практически любые ее части (кроме цветков) . Больше всего для этой цели подходят вызревшие, но еще не одревеснелые черенки длиной около 10 см с тремя парами листьев. Нижние листья удаляют, а черенки помещают в сосуд с водой или сразу сажают в рыхлую землю с большим содержанием песка или вермикулита (можно использовать стимуляторы роста) . Для предохранения черенков от избыточного испарения их следует прикрыть полиэтиленовым пакетом или какой-нибудь банкой. Черенки, стоящие в воде, тоже могут увянуть, тогда их следует опрыснуть водой (можно на пару часов полностью погрузить в емкость с водой) и тоже укутать подобным материалом. Черенки надо обязательно оберегать от солнца и перегревания, периодически проветривать. Появление корней у черенков в воде вы увидите без труда. Черенки, посаженные в землю, можно считать укоренившимися тогда, когда они тронутся в рост. После этого укрытие нужно постепенно убирать. Таким же образом можно укоренять зеленые верхушки побегов, которые обычно выбрасывают при прищипке. Недавно я услышала, что можно укоренять даже крупные листы, которые отрезаются от основного побега вместе с пазушной почкой.

фуксия
Пересадка

Для пересадки берут небольшие горшки. Считается, лучше несколько раз перевалить растения в горшки большего размера по мере роста. Если вы пересаживаете весной взрослое растение, то земляной ком нужно сократить на 1/3 и посадить растение в горшок меньшего размера. Обязательно нужно сделать хороший дренаж (я беру кусочки древесного угля) - фуксии не переносят застоя воды. Землю нужно брать питательную, но рыхлую (достигается это добавлением песка или вермикулита) . При пересадке грунт ни в коем случае нельзя утрамбовывать, просто постучать горшок, чтобы земля осела и заполнила пустоты, и полить. Некоторое время после пересадки, пока растение хорошо не укоренится, его не рекомендуется поливать. Для сохранения влаги можно укрыть его полиэтиленом.
Подробнее: http://www*flowers*bitrix*ru/club/stories/fuchsia-3.php (вместо * поставьте точки)