Комнатные растения

почему растение называется столетник

Алоэ древовидное- домашний доктор -Это вечнозеленое многолетнее растение называют еще и столетником, думая, что цветет оно один раз в сто лет (это название не имеет отношения и к продолжительности жизни самого алоэ) .На самом деле в домашних условиях для такого африканского растения не хватает тепла и света (Хотя крайне редко при хорошем освещении и питательной почве Алоэ др. зацветают и в квартирах любителей цветов. )
Анастасия Шевцова
Лучший ответ
Научное название этого растения «агава» , а столетником оно называется по ошибке! Многие считают, что это растение цветет только по до­стижении столетнего возраста. Истина состоит в том, что его цветение зависит от индивидуальных особенностей каждого растения и условий, в ко­торых оно растет.
В очень теплых странах цветы на столетнике появляются раз в несколько лет. В более холод­ном климате растение созревает только к 40-60 годам.
Lilou Roux
Алёна Лент Вообще-то не агава, а алоэ))))))))
Lilou Roux Потому.ру - Как столетник получил свое название?
Научное название этого растения «агава», а столетником оно называется по ошибке! Многие считают, что это растение цветет только по достижении столетнего возраста.
potomy.ru/fauna/1078.html сохраненная копия еще с сайта
Анастасия Шевцова Здесь какая-то ошибка : Цветет агава РАЗ В ЖИЗНИ, через 10-12 лет, после этого материнское растение отмирает, давая не только семена, но и множество корневых отпрысков, а также дочерние растения, опадающие с цветоноса и укореняющиеся.
"алоэ цветет крайне редко и именно с этой его особенностью связано его народное название – столетник (как якобы цветущее один раз в сто лет). Но на своей родине, в засушливых районах Южной и тропической Африки, алоэ древовидное цветет ежегодно," см: http://apropospage.ru/aloe/Vidaloe.html
Из семейства алоэвидные.
алоэ как и агава являются лиственными суккулентами.
У нас чаще выращивают алоэ вера и алоэ устрашающий
в комнатах цветёт очень редко, чем и объясняется его народное название "столетник"
Елена Белова
Это растение начинает цвести только через 100лет! Цветет очень красиво, наподобие Декабриста. Показывали по телеку, в передаче про сады разные, Лолита вела!
Алёна Ленцова
100 летник это по моему АЛОЭ. Лекарственое растение, помогает от многих болезней, возможно из за этого.
проживает сто лет, и умирает.
потому что цветет что лет!!!!
Наверное цветет сто лет.