Комнатные растения
ТЕМ, кто уже вылечил СВОЮ толстянку древовидную. Вопрос - ниже.
Прекрасная разветвленная, лет 5 выращиваемая толстянка недавно начала скидывать листья один за другим (уже штук 30 опало), она пока пушистая, но опадение не прекращается. В чем может быть дело, как бороться? Не залита, не засушена. Земля влажная, в поддоне вода не стоит. Обнаружено довольно большое кол-во мелких (меньше миллиметра длиной и толщиной с волосок) белых прыгающих насекомых, забыла как называют. Может ли толстянка болеть от них??? Как их вывести? За дельные советы заранее спасибо, а те, кто зашел получить свои 2 балла - в сад.
итак вы развели ногохвосток, или их еще наз подуры, а в основном они свидетельствуют о излишней влажности, вот только мне не очень понятно как они выживают-ведь если по фото, то у вас поверхность закрыта керамзитом?, короче керамзит снимаем, землю подсушиваем и рыхлим, можно присыпать 1-табачной пылью2-размолотыми сухими по подсушенной земле корками цитрусов или сухим чистым песком слоем 2 см,... пока будут подгрызать -будет сыпать листьями
удачи в борьбе с гадами
Просушите грунт и полейте ее пару раз актеликом или фитовермом. Зимой ее содержат в прохладном месте +12-16градусов и поливают только после полного просыхания грунта в горшке. Если не поможет, то нужна пересадка в свежий грунт, в горшок меньшего размера с удалением больных корней, оставшиеся обработать активированным углем. Садить во влажный грунт и не поливать пока он не просохнет.
Думаю что залит.. Правильно пишут керамзит уберите он удерживает влагу не дает просохнуть земл кому
Юлия Боровикова
Спасибо за пожелание успехов ) Просто хотела оградить свой вопрос от тупых комментов развлекающихся в сети подростков.
И все-таки она залита. Иначе не бегали бы и не прыгали насекомые. У моей подруги эти бяки съели у толстянки сердцевину и верхушка отвалилась. Листопад от пробемм с корневой системой. Я бы на всякий случай укоренила несколько веточек, если борьба с насекомыми пойдет не в пользу толстянки.
Вы цветок залили, это точно
да я тоже так думаю но бывает что она погибает без видимых причин