Комнатные растения

Толстянка древовидная: кренится ствол

Как сделать, что ствол толстянки древовидной стал прочный, и ветки не опускались под собственным весом. Ствол вроде бы толстый, но как будто ему сил не хватает держать собственную крону. Подвязывала к опоре в надежде, что окрепнет: не помогло.
Виктория,
1) Для начала определитесь с будущей формой, например нарисовать в блокноте или найти пример в интернете.
2) Подпирать, если этого требует будущая форма ствола и дерева в частности. Прикинув здравым смыслом, что ветка конкретно тяжелая, например приподнять рукой, то резать, чтобы облегчить нагрузку. У меня 4-х летняя сорта Минор (мелкие листья). Форма Y, верх формирую штамбом, с самого начала так формировал, много листвы, почти шапка. Весной, по середине своей "рогатки" во время заметил мелкие разрывы не больше 0,5 мм., то есть в перспективе могла треснуть на две части. Подстриг зимние длинные побеги, больше изменений по центру не было, а до этого её ещё набок заваливало не много. Сейчас к осени ствол заметно стал толще, таким образом дерево со временем самостоятельно делает крепче основание.

Итого определитесь, какую форму хотите получить в ближайшие 5-10 лет. Молодое дерево не в состоянии удерживать вес веток, либо подпирать либо резать. Осенью резать нельзя.

Ещё кстати можете попробовать препарат Атлет по инструкции. Он тормозит рост побегов в длину вызывая перераспределение питательных веществ из роста в длину, на рост в толщину. Не много коряво звучит, но простым языком это так. :) Таким образом ветки и ствол будут толстеть, а длина междоузлий делаться короче. По опыту для толстянки достаточно раз в 5 месяцев.
Татьяна Болехивская
Лучший ответ
Марина Настеко Спасибо большое за подробный ответ!)
Пора омолодить растение.
Марина Настеко высадить новый отросток или обрезать старый ветки?
Покажите фото растения (кадр вместе с горшком).
Возможно, что частичная формирующая обрезка исправит положение.
Но есть подозрение, что начинается процесс загнивания корней (ветки красула опускать не должна).
Алия Какенова
Марина Настеко выложила фото в вопросе
Да, маленький горшок для толстянки это залог толстенького стволика. Это один из секретов.