1. Солнце юго-западного окна.
2. Неплотный питательный грунт (марка "Для Кактусов" или "Для Суккулентов", при чём с добавлением песка из зоомагазина. )
3. Использование удобрений только и только "Для Кактусов" или "Для Суккулентов".
4. Летом - жара (не менее +24 - +27 град) .
5. Зимой - полное отсутствие полива и прохлада (+6 - +10 град) .
6. Летний полив редкий, но обильный (как только грунт полностью высохнет - проверяется пальцами - полить так, чтоб вода начала вытекать из дренажного отверстия в количестве ~10 мл. )
Кажися, нич0 не забыл =)
Будут проблемы - читайте тут: http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,62.0.html
...писать можно там же.
Ответим оперативно и адекватно.
Комнатные растения
что нужно сделать, чтобы у толстянки был толстый ствол?
Если коротенько, то подрезать сильно отвисающие побеги регулярно, по мере отрастания. Выросшее до больших размеров пересаживать в большое кашпо. Полив хороший, но не залив. Тогда растение будет с толстым стволом, убористое, плотное с красивыми кронами и листьями.
Я думаю, что ствол становится толще с возрастом.
Семейство: Толстянковые (Crassulaceae).
Родина: Африка. Ряд видов произрастает в Австралии и на о. Тасмания.
Цветение: в различные сезоны (зависит от вида) .
Рост: средний.
Свет: яркий. Растение нуждается в прямом солнечном свете. Но если долго было в тени, то к свету приучать следует постепенно.
Температура: в весенне-летний период в районе 20-25°С. Осенью и зимой желательно понижать температуру до 10-15°С.
Полив: весной и летом обильный. Осенью и зимой редкий, после того как субстрат высохнет.
Влажность воздуха: не играет существенной роли.
Формирование: Толстянку формировать не сложно. Но что-то экзотическое не получится создать, так как формировать путем наложения проволоки не получится. У нее слабо одревесневают побеги, из-за чего проволока врастает в побеги, тем самым деформируя их.
Формировать можно в виде штамба, когда создается один ствол, а сверху крона, но нужно, чтобы крона была равномерная, иначе из-за неравномерного роста крассула может упасть.
Можно формировать в несколько стволов, но при таком способе сильно загущается крона, но вы всегда можете поэкспериментировать.
При формировании в один ствол растится черенок до нужной высоты, затем просто выщипывается верхушка. Черенок прищипывать на необходимой на высоте, но лучше прищипывать в диапазоне 15-30 см. После прищипки, через время, у толстянки начинают расти боковые побеги. Нужные вы оставляете, лишние просто отламываете. По мере роста у крассул утолщаются ствол и ветви кроны.
Со временем, на стволе могут просыпаться спящие почки, и из них растут новые побеги, их нужно удалять, просто аккуратно отломив. Срезы обрабатывать ничем не нужно, так как у крассул ствол слабоодревесневает, из-за чего срезы легко зарастают.
Если нужно срезать ветку, то срез делается ровным и острым ножом.
Подкормка: весной и летом 1 раз в две недели комплексным удобрением для комнатных растений.
Период покоя: осень-зима. Растение содержат при 10-15°С с хорошим освещением, поливают редко.
Пересадка: по мере необходимости, весной, когда горшок заполняется корнями.
Размножение: семенами и черенками.
Рост: средний.
Размножение: семенами и черенками.
Чтобы ствол был толстым нужно время, толстянка медленно растет, моей три года диаметр ствола 1.5 см. Удачи вам и терпения)