Комнатные растения
у драцены голый толстый ствол, а вверху 4 ветви, можно ли их срезать-посадить, а если его подрезать выростит ?
Если срезать верхушку, она раскустится и станет лохматой. Срезанные ветви подержи в воде немного а потом сажай
так и должно быть. драцену и называют ложной пальмой за голый ствол.
смело обрезай!
Можно, А обрезаное даст 2-3 отвода, срезаную верхушку укорените, будет у Вас еще одна драцена
На работе выкинули драцену, а я подобрала. Она была высотой 1,5 метра, три отростка и все голые, только на верхушках небольшое количество листьев. Обрезала безжалостно длинные и голые отростки - остался пенек с тремя отводками. Из них сейчас полезли новые отросточки. Оставила по 2 штуки на каждом, а то мешать будут друг другу. А из плетей, которые отрезала, получилось 6 новых драценок. Стояли в банке с простой водой, но в целофановом пакете. Все дали корни. Раздала друзьям. Кстати драцена с бордовым ободком по краю листа. Сам лист - зеленый. Названия не знаю
я делаю так постоянно. обрезается верх. обрезать нужно не жалея, в том месте, где ствол уже довольно твердый. а верхушку в банку с водой.
проделывалась такая процедура и с тонколистной драценой и с драценой, у которой листья довольно широкие и зеленые .
нетконечно, савсем его загубите. только удобрения и правельный уход.
макушки укорените, а на стебле со временем появятся новые растки.
она такая и должна быть, не надо не в коем случае её обрезать, не примится, нужны фитогормоы