Комнатные растения

драцена засыхает и ствол перегибается и листьев почти не осталось?

Если ствол стал мягким и гнётся, то растение гниёт и, скорее всего, уже сильно поражена корневая система. Поищите явные признаки гнили, возможно, где-то отходит кора или вытекает жидкость, есть вмятины или пятна на стволе. . Тогда остаётся только отрезать верхушку, если она здорова и окоренить в воде, обработав срез раствором марганцовки и довавив в воду активированный уголь (2-3 таблетки) . Если нет таких признаков, то можно попробовать спасти драцену хирургичеким путём: доставайте растение из горшка, аккуратно стряхните часть почвы с корней и начинайте срезать чистыми ножницами сгнившие корни. Срезы можно присыпать толчёным древесным углём (активированным или для шашлыков) или обработать раствором противогрибкового препарата - фунгицида ("Максим", "Фундазол", "Фитоспорин"...). На дно горшка желательно насыпать слой древесного угля, он поможет предотвратить дальнейшее гниение. Горшочек подберите по размеру корневой системы, почву возьмите свежую. После пересадки не поливайте несколько дней. Через неделю-две можно пролить почву раствором фунгицида.
Гладких Наталья
Лучший ответ
если ствол гнется, то она у вас не засыхает, а гниет. В такой ситуации я бы не реанимировала, а резала макушки и укореняла. Фитоспорин имхо не поможет если уже ствол загнил
Скорей всего вы ее залили, ствол сгнил и поэтому согнулся, в этом случае спасать уже поздно, можно попробовать переукоренить верхушку.
сухой воздух она не любит, надо опрыскивать часто
не слушайте драцену не опырскивают вода попадет в центр где листья берут начало она начинает гнить с верху протирать листья тряпочкой влажной или поставить банку с водой чтоб повысить влажность, может еще чрезмерно поливали, надо по чучуть но часто только смочить вверхний слой