Комнатные растения

Отдали китайскую розу,один голый ствол.Я стала поливать низ ствола ожил,а верхушка нет.Может ее срезать или подождать?

Срезайте и не бойтесь, верхушку поставьте в стакан с водой, вместе с традесканцией или другим растением, которое хорошо дает корни. Отрезанный ствол может не давать корешки год, а потом вдруг проспается. Воду надо менять что б не зацветала и не меняла запах, доливать новую, чтоб низ ствола вседга был в воде.
Из пенька пойдут новые листья и будет очень хорошенький омоложенный гибискус!
Я тут мой нечаянно сломала, 3 см осталось от ствола, я расстроилась, выставила горшок с пенечком в сад, поставила сломанный ствол в воду и от пенечка так мнного листиков и от ствола в воде полно корешков, скоро у меня будет 2 красивых гибискуса!
*********** ***********
Лучший ответ
Это гибискус называется. Обрезать надо.
Родина: тропики и умеренные области Африки и Евразии, острова Карибского архипелага.

Цветение: с весны до осени.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный, в весенне-летний период без прямых солнечных лучей. В осенне-зимний период хорошее освещение, допускаются прямые лучи.

Температура: умеренная, в весенне-летний период 18-22°С. Осенне-зимний период — 14-16°С, при температуре ниже 10°С может сбрасывать листья.

Полив: в вегетационный период и цветение — обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. В осенне-зимний период полив умеренный, спустя два-три дня после высыхания верхнего слоя земли. При содержании растения (в зимний период) при температуре ниже 14°С почву содержат умеренно влажной.
При поливе нельзя допускать пересыхания, и чрезмерного переувлажнения субстрата.

Влажность воздуха: не играет существенной роли, однако желательно опрыскивать растения, особенно во время цветения. Это процедура является также профилактикой против паутинного клеща.

Подкормка: в весенне-летний период регулярные (1 раз в месяц) подкормки азотосодержащими минеральными удобрениями (стимулируют длительное цветение) . Зимой вносят только фосфоро-калийное удобрение в половинной дозе 1 раз в месяц либо (при почти сухом содержании в прохладных условиях) не удобряют.

Период покоя: ноябрь-февраль. Оптимальная температура 14-16°С, хорошее освещение, умеренном поливе. Может зимовать в обрезанном состоянии — осенью полив растения постепенно сводят к минимуму и дают опасть листьям, а затем обрезают стебли, оставив пеньки 7-8 сантиметров. В таком состоянии гибискус перезимует в прохладном месте (10-12°С) – чтобы не высохли корни, почву у гибискуса время от времени слегка увлажняют

Пересадка: молодые ежегодно весной. Взрослые переваливают раз в три-четыре года.

Размножение: черенками, реже семенами.
Срежьте. Весной роза даст новую поросль.
Ruslana Petrovych
лучше обрезать и опрыскивать сам ствол, в скором времени закустится.
Avdeeva Anna
Обязательно обрежте. Нижним листика будет легче пробиваться. Ведь вся сила им достанется.
Евгения ;-))
Обрезайте, будет молодой гибискус с сильными корнями, но и макушка тоже может корни дать. В любви и лопаты растут.
Т@
Татьян@ @
у меня такая же беда была) ) подожди немного, поливай подкормку, пусть оклимается немного может и совсем оживёт а может и подстричь придётся
Натали Я