Переукоренять бы я его пока вот так сразу не стал.. .
Во-первых, покажите нам его фото.. . а то не понятно: гниёт он или просто листья сбросил.. .
Во-вторых, не перезаливали ли Вы его? Как часто поливаете?
Проблемы с выращиванием панданусов редко возникают, а связаны они, как правило, с серьезными нарушениями условий содержания.
Сухие коричневые кончики листьев:
- из-за слишком сухого воздуха панданусы хоть и не требуют частого опрыскивания, но если в квартире есть центральное отопление, придется регулярно увлажнять воздух;
- из-за недостатка питания, так как панданус быстрорастущее растение, необходимы регулярные подкормки весной и летом;
- из-за недостатка влаги - панданус нелюбит застоя воды, однако кересыхание земляного кома так же недопустимо, земля должна быть слегка влажноватой.
Листья теряют пестроту, а новые листья не крупные - из-за недостатка света - панданус не любит прямых солнечных лучей, но место для него должно быть светлым, особенно зимой.
Листья делаются светлыми, почти белыми - из-за избытка освещения, высокого содержания кальция в почве и полива жесткой водой
Комнатные растения
Подскажите как быть, отдали большущий панданус у него концы желтеют, оголилися с низу ствол, может верхушку укоренить?
Анастасия Дихтиевская
я его в октябре пересадила..может быть это повлияло? до весны стоит подождать с пересадкой
А я бы не стала обрезать. Взрослый панданус имеет форму пальмы - голый ствол с розеткой листьев на макушке. То что он нижние листья сбрасывает это по природе в нем заложено. Вообще, его размножают дочерними розетками или боковыми побегами. Нигде не встречала такое, чтобы у пандануса можно было вот так обрезать верхушку и она даст корни. Я бы не рисковала.
А концы листьев желтеют от сухого воздуха. Опрыскивайте листья и воздух около растения, в общем, примите меры по повышению влажности воздуха.
конечно, пора омолодить, обрезав и укоренив верхушку.
Я бы его обрезала немного, верхушки укоренила, а остальное оставила бы до весны в прохладном месте. Возможно, весной станет пышным кустом.
Скорей всего сухой воздух и место не понравилось, я со своим носилась пока в кухне на полу у окна не пристроила, и тут он сильно начал разростаться и давать деток. Перелива не боится в природе растет в воде.. .http://pandanus.org.ua/kind.html