Есть разные сорта!
Клейстокактус
http://www.flowersweb.info/upload/iblock/ff3fd7838d15b73ab974060acc36e146.jpg
Клейстокактусам требуется много света и воздуха, минеральный субстрат, а в период роста — обильный полив, регулярная подкормка минеральными удобрениями и частое опрыскивание водой с тонким распылением В комнатной культуре их опрыскивают даже зимой. В зимние месяцы рекомендуется прохладный режим с редким увлажнением. Нетребовательность и обильное цветение — особенность всех клейстокактусов, которые прекрасно переносят содержание на открытом воздухе в летние месяцы
Ферокактус
Ферокактусы отличаются медленным ростом. В оранжерейной культуре требуют большого количества солнечного света и тепла, в противном случае у них образуются слабые, недостаточно развитые колючки. В летний период полив ограниченный. Зимнее содержание полусухое, при температуре 12-14 "С. Переохлаждение и повышенную влажность воздуха переносят плохо. Ферокактусы рекомендуется выращивать в глинисто-дерновой землесмееи, содержащей 30-40 % гравия и кирпичной крошки. рН около 5,6. Присутствия извести в почве эти растения не переносят. Размножаются семенами. Выращиваются в основном как коллекционные растения.
Ферокактусам нужен хорошо дренированный пористый минеральный субстрат. В период роста их обильно поливают и регулярно подкармливают. Зимой растения содержат в светлом, прохладном и сухом месте. Ферокактусы растут очень медленно. Весьма благоприятно действует на их рост летнее содержание на открытом воздухе. В связи с поверхностным залеганием и значительной длиной корней, ферокактусы выращивают непосредственно в грунте.
http://www.flowersweb.info/upload/iblock/5ab120054eaa6aa30c427d0d195dfcd5.jpg
http://www.flowersweb.info/upload/iblock/f880d0d6a01ba52fcfe6475defc13e0f.jpg
http://www.flowersweb.info/upload/iblock/33b2260650d881180c21b62b4de5f3d2.jpg
Комнатные растения
как заставить кактус зацвести
Nana Nana
спасибо, ваш совет мне очень помог )))
Только правильной зимовкой. Не выше +10 и не поливать месяца 3.
полив минимальный и температура +10+12.Много света. В весенне-летний период обязательно свежий воздух !
Смотря какой кактус... есть кактусы, которые не зацветут в квартире никогда ...А Ленор правильно написала-нужна холодная зимовка и без полива... Но есть кактусы, которым нужен другой режим и обязателен полив... Так что неизвестно, как содержать ваш кактус и вообще, является ли таковой кактусом....
Поставьте в холодное место, они обычно на это реагируют
Для цветения кактуса необходимо создать благоприятные для него условия. Лето- период бурного роста. Необходимо много солнечного света, полив по мере просыхания почвы, опрыскивание. Осенне-зимний период- сухая прохладная зимовка при тем пературе +5-10 градусов. В это время закладываются цветовые почки. Весной кактусы нужно постепенно выводить из спячки т. е. путем опрыскивания, а когда проснется точка роста- начинать понемногу поливать. Удачи!

Сесть на него
специалисты говорят, что для этого он должен правильно перезимовать-с минимальным поливом и температурой +10+12.
обними его: -)
Тяжело это заставиь кактус зацвести как зимовку обеспечить я не могу придумать
Холодная зимовка зимой и яркое солнце летом
Какой кактус? Если америк, или кошачий дерево подобный. То не как!!!! Эти не цветут вообще!
Чтобы вызвать цветение кактусу необходимо устраивать период покоя. А значение периода покоя для кактуса особое. С периодом покоя кактус прекращает рост и с этого времени у него вызревает летний прирост. Кроме того, именно в период покоя закладываются бутоны будущих цветков.
Минимальная температура для разных видов несколько колеблется, в основном кактусы содержат зимой при температуре 5-15°С. Для перевода кактусов на период покоя, с осени начинают постепенно сокращать полив. Температура также постепенно снижается. Если сокращать полив, а температура будет оставаться высокой, то растение будет продолжать испарять влагу, но не получать жидкости взамен, поэтому сокращение полива и снижение температуры должно происходить одновременно. Снижение освещенности зимой будет для растения естественным, если одновременно сокращается полив и температура.
поставить над телевизаром или компьютером впитывает в себя излучения и это помогает
Gulnaz Kairatoba
Еще есть люди верящие в этот миф...
жди пока зацветет
ухаживай за ним
Нобходима холодная, сухая зимовка, абсолютно без полива но некоторым выдам рекомендован окуратный полив, (необходимо знать вид или хоть фото глянуть) . Но основной массе сухость с Ноября по Май. Затем ежегодная пересадка в определенную составленую землю, в которую должно входить земля дерновая, листовая, крупный песок фракции 1-2 мм, перлит, вермилкулит, битый керпич, древестный уголь и это все в определенных пропорциях. Все не так просто как кажется и не так страшно как звучит. Пишите мне я вам подробно все расскажу и обьясню.