Комнатные растения
с семян выростила глоксинию.1 раз отцвела и стали сохнуть листья. Обрезать в 1 год на отдых не рекомендуют. же. Почему?
Обрезать не рекомендуют в возрасте ДО года. А если вашей уже есть год, то клубень вырос достаточно крупный, чтобы перезимовать. Сделайте как советует Светлана Бендина
Если вы хотите спать, вы ведь спите... И ей захотелось, пусть отдыхает. Сухо, прохладно, темно.. . И всё у вас будет хорошо !!!
Убирайте на зимовку, но не надолго-месяца на 2.И поливайте по чуть чуть раз в неделю. Но если у вас место действительно прохладное, то реже. Большинство хранит растения под ванной-ну какая там похлада? Если заметили побег ставьте на светлое место. Не рекомендуется убирать годовалую глоксинию на зимовку потому что клубни еще маленькие и могут не пережить-клубни засохнут.
Поливать буквально по столовой ложке.
Не знаю как это забыть до апреля, я и взрослые растения поливаю раз в месяц.
В прошлом году забыла полить и один клубень погиб-засох.
Кстати не обрезайте листья сразу-прекратите полив и дождитесь усыхания листьев. Питательные вещества с листьев должны перейти в клубень.
Поливать буквально по столовой ложке.
Так она и должна делать, ставят ее в темное прохладное место на период покоя. Изредка поливают. А весной она опять пойдет в рост и будет цвести.
Перестаньте поливать, поставьте куда-нибудь в темное место и до апреля туда и не залезайте. Потом поставьте а свет и ачинайте поливать. Не знаю что уж там рекомендуют, но Ваша глоксиния ведет себя ак, как ей положено.