Комнатные растения

Как из проснувшейся почки на срезанной розе вырастить полноценно растение?

Занятие для очень терпеливых.
Оставить розу в воде на 2-3 мес, пока не пустит корни. При этом, в воде должно быть не менее 4-5 почек (шипов) .
Воду подменивать в течении этого времени только на отсттоянную не менее суток, комнатной температуры.
При пересадке грунт просеять, добавить торф (25-40%). Аккуратно, но плотно утрамбовать пальчиками землю, чтобы не было воздуха у корней и обильно полить.
Роза любит одно и тоже место с одинаковой интенсивностью освещения. Если резко перенести розу с восточной стороны комнаты на западную или на оборот, она будет длительно болеть.
Любовь Пилюгина
Лучший ответ
Отрежьте росток, срез обработайте активированным углем и посадите во влажный песок под банку на укоренение. Можно сразу и в грунт, но сейчас не подходящее время для укоренения, у роз сейчас период покоя. Когда она выпустит корни пересадите в грунт, но тоже первое время подержите под банкой. Я так укореняла черенки голланских роз.
Освободите побег от листьев и нарежьте череночки 3-х почковые, две почки- на окоренение, одна- в рост.
Попробуйте так: отрежьте черенок с 2-3 почками, прикопайте его вдоль в землю (неглубоко, прим. на 1 см) , поддерживайте землю всегда влажной (можно поставить в поддон с водой, в воду можно добавить какой-нибудь стимулятор роста (продается в магазинах)) , и лучше накрыть сверху стеклянной банкой. 50/50% что приживется.