Привет, Алёнушка!
А она уже готова к этому? Если пошли молодые листочки и корешки появились на месте среза (они не тоненькие, а на кораллы больше похожи) , обрезаем стебель вместе с бутоном в двух сантиметрах над последним живым листком. Старые листья я половиню: чтобы свет "лопали", но сильно молодёжь не напрягали. Покупаем грунт для роз в любом цветочном. Горшок-дренаж-замля - черенок. В умных книжках пишут, что надо парник на первое время создать (под банкой или бутылкой пластиковой держать) . У меня так не получалось: выводишь в мир - дохнет. Вот, собственно, и всё. Надо только а) чтобы роза была свежей; б) черенок высаженный не стоял на откытом солнце и на сквозняке; и в) САМОЕ ГЛАВНОЕ: любить её!
Комнатные растения
Господа, если несложно, расскажите, пожалуйста, блондинке, как из букетной розы вырастить дома нормальное растение? )))
Это из спортивного интереса заморочки? Типа "Собери атомный реактор на кухне" для ОЧумелых ручек?..; -))
Анютка Гончеренко
Нет, это насущная проблема, господин хороший!!!
Отрезать цветок, черенок поставить в воду, три почки не утоплять. Жди пока не появятся корешки, потом моно высадить в горшок и хорошо полить.
обрезать бутон, листья, подрезать конец, оставить 6-8 почек, поставить в воду со стимулятором роста, корни пустит посадить, или сразу по углом 45 гр. воткнуть во влажную землю накрыть пакетом ждать укоренения
Анютка Гончеренко
А стимулятор какой нужен?
Для этого надо внимательно рассмотреть стебель розы. Если в пазухе листа есть почка,. то можно попытаться получить растение. Ниже листа с почкой см. на 3-4 примерно на уровне предыдущего листа острым ножом наискосок сделатьсрез стебля. Прямым срезом отрежьте стебель на 2-3 см. выше листа с почкой. На стебле розы можно выбрать ещё 1-2 почки (если стебель длинный) . Заготовленные черенки косым срезом высаживают в смесь земли с песком и прикрывают их сверху перевёрнутой вверх дном банкой. Следить, чтобы земля не пересыхала. Из букета можно вырастить куст, но может и не получиться.
Роза-цветок капризный! Попытайтесь, успехов!
нужно обрезать сам цветок, подрезать снизу ствол, можно листочки обобрать и посадить в землю. накрыть банкой (для парникового эффекта) , полить земельку. потом, когда станут оживать почки, можно понемножку открывать, но не надолго. желаю вам терпения и все получится.
делала так же, как пишет Ева. сама информацию нашла на каком-то сайте.
к сожалению, была в отъезде, папа неумеренно поливал черенки, залил все к чертовой матери.. . но не поверите) ) я один черенок выходила! 3 сгнили, один дал листочки. жду, пока полезут корни) )
правду мама говорит, "что ни воткну - цветет, даже палка"... это про меня)