Комнатные растения

Господа, если несложно, расскажите, пожалуйста, блондинке, как из букетной розы вырастить дома нормальное растение? )))

Привет, Алёнушка!
А она уже готова к этому? Если пошли молодые листочки и корешки появились на месте среза (они не тоненькие, а на кораллы больше похожи) , обрезаем стебель вместе с бутоном в двух сантиметрах над последним живым листком. Старые листья я половиню: чтобы свет "лопали", но сильно молодёжь не напрягали. Покупаем грунт для роз в любом цветочном. Горшок-дренаж-замля - черенок. В умных книжках пишут, что надо парник на первое время создать (под банкой или бутылкой пластиковой держать) . У меня так не получалось: выводишь в мир - дохнет. Вот, собственно, и всё. Надо только а) чтобы роза была свежей; б) черенок высаженный не стоял на откытом солнце и на сквозняке; и в) САМОЕ ГЛАВНОЕ: любить её!
Ирина Кривошеева
Лучший ответ
Анютка Гончеренко Вот, а у меня она под банкой плесневеть начала...(((((
Привет, Оксанкин!!!
Сижу и думаю, можно ли хоть как-то спасти?
Это из спортивного интереса заморочки? Типа "Собери атомный реактор на кухне" для ОЧумелых ручек?..; -))
Евгения Z
Анютка Гончеренко Нет, это насущная проблема, господин хороший!!!
Отрезать цветок, черенок поставить в воду, три почки не утоплять. Жди пока не появятся корешки, потом моно высадить в горшок и хорошо полить.
Вера Чехун
обрезать бутон, листья, подрезать конец, оставить 6-8 почек, поставить в воду со стимулятором роста, корни пустит посадить, или сразу по углом 45 гр. воткнуть во влажную землю накрыть пакетом ждать укоренения
Анютка Гончеренко А стимулятор какой нужен?
Для этого надо внимательно рассмотреть стебель розы. Если в пазухе листа есть почка,. то можно попытаться получить растение. Ниже листа с почкой см. на 3-4 примерно на уровне предыдущего листа острым ножом наискосок сделатьсрез стебля. Прямым срезом отрежьте стебель на 2-3 см. выше листа с почкой. На стебле розы можно выбрать ещё 1-2 почки (если стебель длинный) . Заготовленные черенки косым срезом высаживают в смесь земли с песком и прикрывают их сверху перевёрнутой вверх дном банкой. Следить, чтобы земля не пересыхала. Из букета можно вырастить куст, но может и не получиться.
Роза-цветок капризный! Попытайтесь, успехов!
Алёна Калита
нужно обрезать сам цветок, подрезать снизу ствол, можно листочки обобрать и посадить в землю. накрыть банкой (для парникового эффекта) , полить земельку. потом, когда станут оживать почки, можно понемножку открывать, но не надолго. желаю вам терпения и все получится.
Enlik Ussenova
делала так же, как пишет Ева. сама информацию нашла на каком-то сайте.
к сожалению, была в отъезде, папа неумеренно поливал черенки, залил все к чертовой матери.. . но не поверите) ) я один черенок выходила! 3 сгнили, один дал листочки. жду, пока полезут корни) )
правду мама говорит, "что ни воткну - цветет, даже палка"... это про меня)