Комнатные растения
Какие растения можно вырастить дома? (полностью в пояснении)
Какие растения можно садить дома, чтобы не требовали большого тепла зимой, и прорастали примерно из косточки 2-4 месяца, а в дерево 6-год? Ребенок хочет вырастить какое нибудь растение, идея произошла из-за яйцевидной косточки авокадо, и теперь хочет стать садоводом-экспериментатором. Какое растение не требует много света, тепла, а какие все ровно не требую тепла, но требуют света?
Согласен, комнатный карликовый гранат неприхотлив.
Авокадо у меня растет из косточки на северном окне вполне успешно
Плодов навряд-ли будет, то листва весьма декоративна.
Свежую косточку закопайте боком в легкую землю на 2/3, или на 3/4, чтобы частьт выступала над поверзностью.
Следите чтобы земля была влажной, но не заливайте
Не проращивайте в воде, типа со спичками - намаетесь. .
Фейхоа тоже хорошо растет
Инжир - если хотите плоды надо брать самоплодные сорта, но трудно держать баланс чтобы фиги не отвалились
Цитрусы капризны и лучше для начинающего не брать.
Также из косточки магазинной у меня прорасли личи.
Можно посалить карликовые томаты, или перец, сладкий или острый, пепино.
Фейхоа тоже хорошо растет
Проще всего вырастить гранат. И не садовые из магазинного плода, а карликовые (семена в магазине продаются) Зацветают уже в первый год без всяких прививок.
Авокадо.. . Попробуйте.. .

из косточки 2 - 4 месяца только олива и некоторые пассифлоры прорастают, обычно максимум за месяц все всходит. Авокадо нужно тепло (как и манго, и прочим тропическим экзотам) . Если у Вас условия для светлой прохладной зимовки - любые субтропические растите (цитрусы, гранаты, инжир, локва, фэйхоа....) . Нетребовательные к свету деревца из косточки не подскажу - не знаю. В этом случае марантовые и ароидные подойдут, если не очень холодно и без сквозняков, но их не из семян растят и они совсем не деревца
с яйцевидными косточками надо быть осторожней