Комнатные растения

Так называемая китайская роза выросла дома в приличный куст, но не цветет.

Часто вижу такие кустищи в учреждениях - вырастают под потолок и цветут крупными красными мочалками (от розы там ничего нет, не понимаю, почему ее так зовут). Моя пожирает пространство безудержно, но что удивительно - цвела только в первый год, когда была совсем маленькой. Можно ли как-то стимулировать цветение?
Юлия Пурихова
Гибискус обильно цветёт при выполнении следующих условий:
- светлое солнечное место (но без очень горячих солнечных лучей - возможны ожоги на листьях) ;
- летом желательно содержание гибискуса на свежем воздухе;
- летом обильный полив, зимой - умеренный; опрыскивание и поддержание высокой влажности воздуха;
- прохлада зимой (температура в 15 градусов способствует заложению цветочных почек) ;
- ежегодная пересадка гибискуса весной в питательную почву (перегнойная, дерновая, торфяная земля, песок в пропорции 1:2:1:1);
- весенняя подрезка гибискуса (незадолго до, или вскоре после пересадки) для образования новых цветущих побегов (слишком длинные побеги можно подрезать сильно, до 2/3 длины; средние и короткие побеги можно подрезать меньше, а полученные черенки укоренить) ;
- весной и летом еженедельное удобрение гибискуса, осенью и зимой - один раз в месяц (чередуя минеральные и органические удобрения).
надо понадламывать слегка кончики веточек, чтобы растение не шло в высоту... тогда она будет более пушистой и должна зацвести
Анна Журавлева
Вполне возможно Вы её пересушили. У меня был такой печальный опыт. Я уезжала, а муж её засушил, все листья пожелтели, опали. Выросли новые, но цвести не хотела, хотя перед этим постоянно цвела. Пришлось брать от неё отводку, которая быстро зацвела. Попробуйте с отводкой и посмотрите что получится.
Обрезка гибискуса ускоряет начало цветения. В середине весны обрезают все вытянувшиеся, потерявшие листья или высохшие побеги. Здоровые побеги укорачиваются на половину или на 1/3 длины.
... Алиса ...
может ей не нравится место, где она стоит? . У меня роза выросла в дерево. Цвела от души, пока не переехали в другую квартиру и как отрезало. Растет, но не цветет.
постричь и на прямое солнце.
Освещение должно быть нормальное.
malo sveta,poatomu ne tvetet