Комнатные растения
Не цветет китайская роза
Последние года 4, совсем не цветет дерево китайская роза, раньше всегда цветущая была 2-3 раза в год. Что делать?
Несколько причин могут привести к тому. что взрослое растение в нужное время не зацветает. Наиболее вероятные причины связаны с освещением - это недостаток света или неподходящая растению длина светового дня. Другими причинами могут быть переизбыток минеральных веществ, сухость воздуха, трипсы или пересадка (некоторые растения зацветают только в тесном горшке). Состав почвы также имеет значение и, конечно, подкормка в период роста удобрением для цветущих комнатных растений.
Я держала свой Гибискус на южном подоконнике, ежегодно обрезала (цветет Гибискус на молодых веточках), цветки появлялись каждые 3-4 дня с весны до осени ...

обрезать надо .. сейчас или в марте укороти .. в инете можно найти схему обрезку гибускуса.. я свои скоро буду обрезать.
Была похожая проблема. На работе растет. Кусту уже больше 30 лет. Раньше цвела очень обильно. Потом лет 10 назад совсем перестала. Я ее уже выкинуть хотела. Но подруга отстояла, утащила к себе в кабинет и стала выхаживать. Причем от сада огорода она далека как никто другой, но именно эта роза ей была особо дорога. Землю она там точно не меняла, растет роза на северном окне. Только полив регулярный и подкормка любым жидким удобрением. Но видно этой розе хватило просто внимания и она года 3 назад опять ситала цвести, да еще как!!! На кажддой ветке просто букет! Вот и не верь после этого, что цветы все чувствуют.
Она зимой должна стоять в прохладном месте. 16-18 градусов. В тепле цветочные почки не закладываются. И обрезать надо периодически.
Моей розе уже 17 лет. Не пересаживаю, да и земля как кирпич и сама роза
как химера... Сейчас уже месяц отдыхает. Стоит ее (розу) полить
мясными помойками и снова станет цвести.
обрезать
может старая
полить сладкой водой или водой после сырого мяса
может старая
у меня была такая же проблема. Я обрезала ее весной, летом вынесла на северный балкон и она опять взялась цвести. На балконе на северную сторону ей очень понравилось, я теперь каждое лето выношу ее. Отростки посадила и они тоже зацвели. Поробуйте
Гибискус цветет только на молодых ветках, т. е. его надо раз в год обрезать. От каждой ветки отрезается примерно 1/3-1/4 часть. Также китайская роза очень любит воду - обильный полив, как просохнет верхний слой + каждодневное умеренное опрыскивание + раз в месяц душ зимой, раз в 1-2 недели - летом + свет и прохладное место. Пересаживать желательно каждый год по весне, т. к. у гибискуса быстро разрастается корневая система. Пересаживать можно в тот же горшок, просто немного обрезав корни. Пересадку с обрезкой веток лучше делать одновременно.
на то она кЕтайская
Не цветет потому, что китайская!!!
а и не надо