Комнатные растения

Никак не цветет спатифиллиум! Полив нормальный,сквозняков нет...Посоветуйте,как его "расшевелить"?

Юлия Гапонец
Все спатифиллумы любят повышенную влажность. Опрыскивание, поддон с влажным мхом или песком, атмосфера аквариума - все это благоприятно влияет на рост спатифиллумов - уроженцев влажного климата. Не случайно кончики листьев у них вытянуты в острую капельницу и поникают вниз: так листья избавляются от чрезмерных потоков тропических ливней. Корни спатифиллумов должны все время быть влажными. Полезно надолго оставлять воду в поддоне или даже выращивать спатифиллум, погрузив горшок на 1/5 в воду. Засуха и сквозняки (особенно холодные) крайне неблагоприятны для спатифиллума.

К свету растения нетребовательны, лучше растут на ярком рассеянном свету, в тени или при искусственном освещении. Яркого полуденного солнца лучше избегать и не выносить спатифиллум на балкон. Цветет при коротком дне.
Алёна Киселёва
Лучший ответ
Soja Danilova красота!
Ему обязательно нужен тесный горшок, пока корни не заполнят весь ком земли, будет наращивать листву.
Спатифиллиум цветет, когда корни заполняют весь горшок. То есть, он любит тесные и невысокие горшки. При недостатке освещения спатифиллум тоже прекращает цвести.
Юлия Дёмина
Если спатифиллюм чувствует себя комфортно, стоит на светлом и тёплом месте, и не цветёт - причина одна: Вы его регулярно поливаете. Спатифиллюм надо поливать лишь тогда, когда листья потеряют тургор - то есть слегка подвянут. Но ещё - после пересадки он долго может приходить в себя, даже если это просто перевалка. Других причин я не вижу. У меня он цветёт, не переставая, круглый год.
Арина.
рекомендуют с помощью стресса. у меня не получилось. месяц простоял на балконе не помогло
Ну в данное время года все цветы отдыхают. Весна-лучший лекарь. А знаете, что 2 название этого цветка-женское счастье7
Elzbieta Zablockaja
Юлия Гапонец Да,оно в метках вписано также)
Не знаю не знаю, у меня сейчас выдал цветонос. Стоит в хорошо освещенном месте с нормальной влажностью, где даже Мединилла зацвела.