Комнатные растения

подарили азалию на день рождения,прошло всего три дня а у нее опустились листочки,от солн света защищена,поливаю кислой

Азалия – заботливый уход

Нередко случается, что купленная в магазине азалия быстро отцветает, а потом и вовсе погибает. Сохранить растение поможет правильный уход. Азалия любит кислую почву и прохладу. Такую почву можно взять в лесу под елью или сосной. Пересадите азалию в принесенный грунт. Поливать это растение следует холодной водой. Наиболее предпочтительный вариант – заморозить воду в морозильной камере и выложить кубики в горшок с азалией. Холодная талая вода – лучший способ полива азалии. Поставьте растение в светлое прохладное место, но не на солнце. Для того, чтобы купленная азалия хорошо прижилась на новом месте, не жалея удалите все цветоносы, чтобы они не отнимали у растения силы, необходимые для адаптации.

Секрет длительного цветения и сохранения азалии до следующего года заключается в обильном поливе (почва должна быть постоянно влажной) , невысокой температуре и ярком рассеянном освещении. Увядшие цветки своевременно удаляют.

Посмотрите видео о уходе азалии тут:
http://www.1tv.ru/promovideo/11716
Nastena Beluh
Лучший ответ
поддон должен быть полон воды, почти всегда, ничего страшного, отойдёт, вот увидите. Летом, чтобы цвела, обкладывают льдом
Алию Девушка
Забей - смирись, что потеряла, азалия каприза еще та!
Просто наблюдай и делай то, что она "попросит" - дольше сохранишь.. .
Но вообще - драконовский подарок, потому что "подарочные" азалии редко выживают (((((...
Нелли Можаева
Азалия - типичное горное растение. Она зацветает тогда, когда в горах начинает таять снег. Поэтому, после покупки ей необходимо отвести место, где температура не превышает 10-12 градусов, иначе она тут же сбросит цветки и даже листья. У меня самой домашний сад чисто тропический - температура достигает 25-28 градусов даже зимой. Но я нашла выход - отгородила окно прозрачным оргстеклом и азалии там чувствуют себя прекрасно. Можете посмотреть мои фотографии.
Далее - покаместь они у Вас цветут - обкладывайте землю снегом время от времени. Полив должен быть достаточно обильным. Вовремя удаляйте отцветшие цветки для продолжительности цветения. После отцветания удалите цветки вместе с частью ветки (2-3 см) и не забывайте поливать. Весной азалию надо поставить в прохладное проветриваемое место, ни в коем случае не на солнце. Осенью можете внести в помещение, опять же на прохладное (8-10 градусов) светлое место и активно опрыскивать азалию до тех пор, пока бутоны не приобрели окраски. И только во время цветения её можно, в виде исключения, внести в относительно тёплую комнату (не более 18 градусов) .
Арина
Marina Smirnova
Я тоже уже дважды наступал а эти грабли - покупал азалии в горшке. Максимум месяц и красота пропала. , все засохло. Сделал для себя вывод, что эта роскошь не для наших квартир, где осенью и зимой очень сухо и жарко.
Азалия требует очень много воды. но даже если она уже сникла-обильно полейте, может ещё ожить, А вообще, конечно, она очень требовательна, с ней трудно найти общий язык.
Наверное, дома жарко. Азалия любит холод. Лучшее местоположение на северном окне в городских условиях, иначе погибнет. И нельзя допускать пересыхания почвы