Несколько несложных действий, и Ваши розы будут стоять до 2-х недель !
1. Обломать все шипы (они забирают у цветка много питат. веществ)
2. Удалить все нижние листья, оставив только верхние, чем меньше оставите, тем лучше (уменьшается
испарение листьями влаги, которая так нужна лепесткам )
3. Ежедневно под струёй ГОРЯЧЕЙ воды (руки еле терпят) обрезать кончик стебля и под этой же струёй
"размочалить" (разрезать вдоль стебля его кончик - примерно на пару см. ) Потому-то и ценятся розы на длинном стебле !
4. Рядом наготове уже должна стоять ваза с горячей водой! Чем меньше времени (секунд !!!) стебель находится вне воды, тем лучше! Объясню почему : на воздухе каналы стебля быстро забиваются подсохшим соком и цветок будет голодать, даже стоя в воде.
Для оживления розы можно на ночь положить на ночь в ванну но уже с ХОЛОДНОЙ водой !
Но если будете проводить горячую обрезку (о которой я рассказала ) ежедневно, такой необходимости не будет.
Это ОСНОВНОЕ! Можно добавлять таблетку аспирина (не дает свернуться соку) но с такой подрезкой стебля - не обязательно.
Комнатные растения
Что дабавить в воду, чтоб розы дольше постояли???
Шипы питания у розы не забирают... Горячей (50 градусов) водой "отпаивают" цветы, которые приходят в сухом виде с оптовых баз. Обычно купленные в магазинчиках цветы у же "отпоенные".
Положили в ванну (холодная вода) на 20 минут, бутоны лучше не топить. . Там же в ванной под водой делаете косой срез (просто отрезаете наискосок 3-5 см ствола) . Сразу (чтобы растение не "насосалось воздуха ) ставьте в вазу с обычной холодной водопроводной водой. Процедуру повторяете через день.
Чтобы долго стояли розы- на ночь в холодную воду в ванну, полностью погрузить. Розы долго будут стоять. Сами так делаем.
Моя мама аспирин добавляет)
Чтобы розы дольше стояли их надо купать в ванной часа по 2 в сутки
асперин
сахар, и ежедневно менять воду
Сахар
таблетку аспирина
надо асперин или сахар
аспирин